В Саратове встретили поезд Победы
06 мая 2017 12:57

В Саратове встретили поезд Победы

Сегодня, 6 мая 2017 года, на первый путь саратовского вокзала прибыл ретро-поезд Победы. Его встречали врио Губернатора области, общественники, ветераны и жители города. Глава региона обратился к присутствующим с приветственным словом: «Сегодня мы присутствуем на уникальном событии. Железнодорожный состав, живое свидетельство подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, проходит по саратовской земле в честь великого праздника - дня Победы. Чем дальше мы удаляемся от тяжёлых военных лет, тем более значимы для нас такие патриотические акции»».

На перроне прошла реконструкция событий 1945 года. Со слезами на глазах жены и матери искали в пассажирах поезда своих родных, поздравляли друг друга с Победой. Далее на привокзальной площади развернулось театрализованное представление. Его подготовили студенты Саратовского техникума железнодорожного транспорта. В основу сценария вошли исторические факты о Великой Отечественной войне, пели и выступали артисты под мелодии тех лет.

Сам исторический состав сформировали из железнодорожного транспорта времен Великой Отечественной войны. Ретро-поезд вели два паровоза, один из них был участником Сталинградской битвы. Накануне состав побывал в Энгельсе, Аткарске. Организаторы рассказали, что в следующем году планируют повторить победный железнодорожный пробег и расширить список принимающих городов.

Во время концерта по небу пролетели самолеты дальней авиации и вертолеты.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации