Ветеранская организация Волжского района отметила 30-летие
04 мая 2017 17:25

Ветеранская организация Волжского района отметила 30-летие

На минувшей неделе в Саратовском социально-экономическом университете прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 30-летнего юбилея ветеранской организации Волжского района.

В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, председатели первичных ветеранских организаций Волжского района, активисты музеев и музейных комнат общеобразовательных учреждений района. Поздравить ветеранов пришли депутаты Саратовской областной и городской Думы, представители администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации Волжского района, родные и близкие ветеранов.

Районный Совет ветеранов был создан весной 1987 г. Он строил свою работу на основе творческой активности, инициативы и самостоятельности ветеранской общественности в тесном взаимодействии с учреждениями образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, общественности.

Самый большой вклад в организацию работы районного Совета вложили участница Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Саратова – Лукина Елена Ивановна. Она и стала первым председателем Совета. В 1999 году Елену Ивановну сменила Егорова Тамара Михайловна, которая продолжила ее начинания по созданию новых первичных организаций. С 2006 года Совет ветеранов района возглавляет Воронина Наталья Яковлевна.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память активистов – ветеранов Великой Отечественной войны, которые стояли у истоков создания ветеранской организации Волжского района.

Сейчас в районе проживает более 26 тыс. людей пенсионного возраста, в том числе 115 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 729 тружеников тыла. Совет ветеранов Волжского района насчитывает 68 первичных ветеранских организаций.

Главными направлениями работы Совета остаются патриотическое и нравственное воспитание граждан России, социальная помощь и моральная поддержка ветеранов.

На празднике для присутствующих выступили Заслуженный артист РФ Андрей Берестенко, артисты Саратовского академического театра оперы и балета, коллективы Дома детского творчества Волжского района.

Много теплых слов с пожеланиямиздоровья и долголетияпрозвучало в адрес ветеранов от приглашенных гостей. В конце мероприятия за большой вклад в дело развития ветеранского движения, творческую активность, проявленную при работе по патриотическому воспитанию молодежи, ветераны были награжденыПочетными грамотами и Благодарственными письмами различных уровней.

Николай Островский, депутат Саратовской городской Думы, поздравил Совет ветеранов Волжского района с юбилеем: «2017 - особенный год для ветеранской организации, год юбилейный. 30лет назад ветераны объединились с целью передачи жизненного опыта, воспитания молодёжи. За это время организация проделала большой путь, сформировалась и превратилась в одну из самых массовых и влиятельных общественных организаций.

Большинство из ветеранов, выйдя на заслуженный отдых, не оторвалось от жизни города, района, своего предприятия. Они активно участвуют в работе Совета и передают свой опыт молодым коллегам. Впереди у Волжской ветеранской организации  еще много работы на благо района и города. От всей души желаю им успехов и всего самого наилучшего!»

 

 Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации