В игре на знание Конституции РФ победила гимназия Волжского района
03 мая 2017 14:07

В игре на знание Конституции РФ победила гимназия Волжского района

В течение нескольких месяцев в Саратове проходили отборочные этапы игры на знание Конституции РФ «Я гражданин» среди общеобразовательных учреждений.

Организатором этого проекта является МБУ «Городской молодежный центр, куратором - депутат Государственной Думы РФ, полномочный представитель Государственной Думы РФ в Конституционном Суде Татьяна Касаева. 

В финал прошли шесть команд -победительниц районных соревнований. Заключительная игра состоялась на площадке Саратовского Социально-Экономического института РЭУ им. Плеханова. В отличие от отборочных состязаний организаторы в этот раз изменили формат игры. Финал состоял из четырех этапов различной сложности. Например, в первом участники на скорость отвечали на вопросы ведущего. Баллы засчитывались той команде, которая быстрее всех называла правильный ответ.  В следующем этапе ответы нужно было оформлять уже письменно, поясняя их.

В финальной игре наибольшее количество очков удалось набрать ученикам МАОУ Гимназия №4. Всего на два балла они опередили команду лицея №15 из Заводского района. Как рассказала Мария Хохлова, ученица гимназии №4, изучение Конституции РФ совпало с плановой подготовкой к ЕГЭ: «Получалось, готовимся к ЕГЭ и заодно в конкурсе участвуем, подкрепляя тем самым знания свои. Занимались вместе с учителем. Повторяли Конституцию».

Все участники игры получили сладкие подарки и персональные экземпляры Конституции РФ от депутата Государственной Думу РФ Татьяны Касаевой. Она отметила, что именно такие проекты повышают правовую грамотность школьников. «Хочу поблагодарить Городской молодежный центр за эту инициативу. Именно такие проекты учат молодежь чтить и уважать закон, учат их любить свою Родину. Считаю, что этот проект должен развиваться. Уверена, что мы найдем новые формы», - отметила Татьяна Касаева. От городского молодежного центра финалисты были отмечены сертификатами на игру лазертаг. Победители получили сертификаты на конную прогулку. Все команды получили памятные грамоты.

 

Муниципальное бюджетное учреждение

«Городской молодежный центр»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации