В Саратове начались торжества в честь первого полета человека в космос
08 апреля 2017 17:06

В Саратове начались торжества в честь первого полета человека в космос

В Саратове начались торжественные мероприятия, приуроченные к Дню космонавтики.  С 11 часов утра на новой пешеходной зоне на улице Волжской самодеятельные художественные коллективы стали показывать концертные номера,  открылись выставки поделок саратовских мастеров и тематические стенды, посвященные космической тематики.   Развлекательная культурно-спортивная программа называлась «Мы – первые!» и была посвящена 56-летию первого полёта человека  в космос.

Одними из первых торжества посетили руководитель региона Валерий Радаев, глава города Валерий Сараев,  председатель Саратовской городской думы Виктор Малетин, председатель общественной палаты Саратова Борис Кузнецов.

Всего на Волжской выставили 65 столов с изделиями декоративно-прикладного искусства, работы участников конкурсов детского рисунка и плакатов. Здесь же были представлены тематические выставки  «От литейщика до космонавта» и «Эпоха Гагарина», а также модели ракетно-космической и авиационной техники  и радиоуправляемые модели самолётов и вертолётов.

Одна из подготовленных на Волжской площадок называлась «Культура», на которой  клубные учреждения города организовали конкурсы, игры, выступления скоморохов, анимационные программы.

Показали на Волжской и парад спортсменов. Зрители смогли увидеть мастерство боксеров и подготовку представителей гиревого спорта.

В 12.00 от  ретро-трамвая стартовал фото-квест «Космос рядом». Это пешая командная игра на тему космоса и биографии Юрия Гагарина. Организаторы подготовили несколько маршрутов, которые требовали от участников не столько выносливости (маршруты не были длинными), а сообразительности. Все принявшие участие в этом занимательном мероприятии те полностью соответствовали  требованиям квеста.  

Впервые в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню космонавтики  на Театральной площади вечером состоится праздничный концерт с участием лучших городских коллективов  и исполнителей. После концерта с флешмоба «Саратов. Космос. Гагарин» начнется «космическая» дискотека.  

В девять часов вечера планируется праздничный фейерверк.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации