Новый дизайн-код Саратова
07 апреля 2017 19:15

Новый дизайн-код Саратова

В 2017 году администрация Саратова начинает опытное применение общегородского дизайн-кода. Это регламент, который определяет требования к облику элементов благоустройства, таких как мачты освещения, уличная мебель, системы указателей, сезонные кафе и киоски. 

В преддверии форума «Среда для жизни. Квартира и город» в центре города начинается работа по замене вывесок. Пилотный проект размещения вывесок по новым правилам уже разработан для улицы Рахова и проспекта Кирова и планируется к воплощению в ближайший месяц.

Это поможет сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную среду, так как центральные общественные пространства станут более привлекательными, а значит и многолюдными.

У этого есть и прямой экономический эффект. В результате появления дизайн-кода повышается инвестиционная привлекательность территорий, создаются предпосылки для развития малых бизнесов — магазинов, ресторанов, кафе.

 

Роль КБ «Стрелка» 

Дизайн-код Саратова и правила размещения вывесок разрабатывается специалистами КБ «Стрелка», которая выступает проектным офисом программы комплексного развития городской среды Саратова, объединяя всех участников процесса — администрации, региональных специалистов и именитых архитекторов с опытом успешных проектов благоустройства общественных пространств в России и мире. 

 

Справка

Работы в Саратове ведутся в рамках программы развития городской среды — это совместный проект КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере. Фонд, в свою очередь, создан АИЖК — Агентством ипотечного жилищного кредитования, которое реализует государственную жилищную политику доступности квадратных метров и развития комфортной городской среды. Программа рассчитана на два года и затрагивает 360 городов России — 319 моногородов и 40 крупных культурно-деловых центров страны. Работы по комплексному благоустройству городской среды в Саратове выделены в отдельное направление в рамках всего проекта. Саратов – один из приоритетных городов всего проекта.

 

АИЖК

Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК был создан по приказу Правительства РФ на базе Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в 2015 году. Основные направления деятельности Единого института развития в жилищной сфере: развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, обеспечение застройщиков земельными ресурсами, развитие рынка арендного жилья, формирование комфортной городской среды. Некоммерческая организация «Фонд единого института развития в жилищной сфере» создана в 2016 году по поручению Правительства РФ для реализации государственных социальных проектов и программ в области развития жилищного строительства, повышения доступности ипотечного кредитования для отдельных категорий граждан, а также повышения качества среды и благоустройства, создания комфортных условий проживания населения страны. Учредителем Фонда является АИЖК.

 

КБ «Стрелка»

Компания КБ «Стрелка» предоставляет услуги по стратегическому консалтингу в области комплексных городских решений. В структуру компании входят Центр антропологических исследований, Центр городской экономики, Центр городского планирования и Центр GIS-исследования. Сотрудниками КБ создана экспертная сеть в 45 странах и 24 регионах РФ. Центральные улицы и парки, обновленные по стандартам КБ «Стрелка» и принятые Правительством Москвы, стали новой визитной карточкой российской столицы. ООО «КБ Стрелка» основано в 2013 году, учредитель — Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». КБ «Стрелка» — первая в России компания, которая использует принципы Public Benefit Corporation, инвестируя прибыль в развитие института, чей бюджет на 80% финансируется КБ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации