В Ленинском районе Саратова подвели итоги социально-экономического развития в 2016 году
30 марта 2017 12:16

В Ленинском районе Саратова подвели итоги социально-экономического развития в 2016 году

В здании ДК «Россия» прошло заседание актива Ленинского района, посвященное подведению итогов 2017 года. В мероприятии приняли участие руководитель региона Валерий Радаев, глава Саратова Валерий Сараев и председатель городской думы Виктор Малетин.

Открывая заседание, Валерий Сараев отметил, что в прошлом году было много позитивных изменений и в городе, и в Ленинском районе.

«Это стало возможно благодаря совместной работе федеральных, региональных и муниципальных властей, представителей бизнеса и общественности, - сказал Валерий Сараев. - Был заложен прочный фундамент нашего развития. В городе начались масштабные проекты модернизации городской инфраструктуры. Хочу поблагодарить руководство области, депутатов, жителей города за те проекты, которые мы начали реализовывать в прошлом году. Построено свыше 930 тысяч квадратных метров жилья. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Введены в строй новые детские сады и современная школа на 1 100 мест. Возвращено в культурное пространство и отдано детям здание старого ТЮЗа,  открыты новый корпус областной детской больницы, лыжный стадион «Зимний» и Центр пляжных видов спорта, завершен 2-й этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, проведены масштабные дорожные работы».

Глава Ленинской районной администрации Валерий Васильев в своем выступлении сообщил, что на территории района находится около 6 тыс. 600 предприятий и организаций, зарегистрировано более 7 тыс. 700 индивидуальных предпринимателей, в бюджет города перечислено 968 млн. рублей налогов. На территории района действуют 913 торговых предприятий, из которых 374 специализируются на непродовольственных товарах, 522 - продовольственных, 22 торговых комплекса. Кроме того, работают  178 предприятий общественного питания и 397 бытового обслуживания.

В 2017 году власти района намерены уделить особое внимание контролю за качеством ремонта в многоквартирных домах, благоустройство дворовых территорий в рамках проекта «Наш двор», обслуживание игровых площадок, расположенных в  парках и скверах района, освобождению муниципальных земельных участков от незаконно расположенных объектов.

Врио Губернатора области Валерий Радаев, подводя итоги мероприятия, призвал представителей муниципальной власти активнее взаимодействовать с жителями в решении актуальных для района вопросов и обозначил ряд задач, которые требуют решения в ближайшее время.

«В прошлом году приоритетом в ремонте дорог был обозначен Саратов. Мы получили дополнительно 600 миллионов рублей. В этом году на дороги Саратова будет направлено более 800 миллионов рублей. Работы начнутся сразу, как только установится оптимальный температурный режим. И здесь я хотел бы обратиться к нашим жителям: гарантией качественного ремонта остаётся общественный контроль — это касается и дорог, и обустройства дворовых территорий. Региону выделяются колоссальные ресурсы, которые должны использоваться эффективно и работать на результат», — заявил глава региона.

По словам Валерия Радаева в нынешнем году в Саратове необходимо будет привести в порядок около 200 дворовых территорий и акцентировал внимание на том, что в сфере капитального ремонта никаких переходящих на следующий временной период объектов быть не должно.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации