В Саратове прошла конференция по духовно-нравственной культуре в образовательном процессе
29 марта 2017 14:30

В Саратове прошла конференция по духовно-нравственной культуре в образовательном процессе

В Саратовской православной духовной семинарии состоялась конференция по теме «Роль и значение духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве города Саратова».  

Началась конференция с  пленарного заседания, в котором приняли участие глава Саратова Валерий Сараев, заместитель главы городской администрации по социальной сфере Наталья Обрежа и председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая.

В приветственном слове глава муниципалитета Валерий Сараев сказал, что в Саратове многое делается для того, чтобы люди имели все возможности для личностного роста и духовного развития.

«Создаются условия для того, чтобы город успешно развивался, чтобы в нем было удобно жить, работать и растить детей.  Выполняя указы Президента, мы строим детские сады, школы, реализуем программу переселения людей из ветхого жилья. Появляются новые микрорайоны с современной инфраструктурой, - отметил в своем выступлении Валерий Сараев.-  Уделяется внимание развитию промышленного, культурного, научного потенциала. Мы понимаем, что именно с молодым поколением связано развитие города и приобретение им конкурентных преимуществ.  А главное преимущество – это надежные, талантливые, искренние люди, у которых есть реальные перспективы, ясный ум и доброе, горячее сердце».

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин напомнил, что культура – это сложное, многосоставное понятие, в которое входят религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства.

 «Православное христианство несет в себе тот нравственный код, благодаря которому сформированы особенности нашего национального характера и нашей национальной жизни. Вот почему сегодня Церковь прилагает усилия к созданию целостной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи - от детского сада до ВУЗа», - сказал он.

Председатель комитета по образованию городской администрации Лариса Ревуцкая рассказала о введении духовно-нравственного компонента в образовательный процесс в дошкольных учреждениях и воспитании детей в духе патриотизма, уважения к традиционным ценностям и приверженности гуманизму.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации