В Саратовской области работает Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики
28 марта 2017 11:25

В Саратовской области работает Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» осуществляет деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства и оказывает финансовую, информационную, маркетинговую, имущественную и иные виды поддержки субъектам малого и среднего бизнеса.

Одним из основных направлений  деятельности Корпорации является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления кредитных средств на льготных условиях, а также прямых гарантий для получения банковских кредитов.

Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Корпорация разработала Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях  экономики (сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты, деятельность в области здравоохранения, сбор, обработка и утилизация отходов).

Кредиты на сумму от 10 млн. до 1 млрд. рублей предоставляются субъектам МСП для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Процентная ставка составляет 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего предпринимательства.

Для получения кредита субъекту МСП – инициатору проекта, соответствующему требованиям и условиям Программы 6,5, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка. Участие в программе в настоящее время принимает 30 крупнейших российских банков, из них 13 действуют на территории Саратовской области. Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия размещена на сайте Корпорации.

Кроме того, Корпорация совместно с АО «МСП Банк» и региональными гарантийными организациями осуществляет гарантийную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики и не имеющих достаточного залогового обеспечения для получения банковского кредитования.

С более подробной информацией о программах АО «МСП Банк» можно ознакомиться на официальном сайте.

 

 

Министерство экономического развития Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации