В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» учащимся и родителям образовательных учреждений напомнили важные телефоны
27 марта 2017 16:15

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» учащимся и родителям образовательных учреждений напомнили важные телефоны

Целью данной Акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании, оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение предложений в указанной сфере.

В рамках акции образовательные учреждения провели конкурсы стенгазет, плакатов и рисунков антинаркотической направленности, в которых приняли участие обучающиеся разных возрастных категорий.

325 обучающихся 6-11 классов МОУ «Лицей № 50» участвовали в конкурсе стенгазет на тему «Мы против наркотиков!». Лучший плакат представили учащиеся 11 «Б» класса, а лучший рисунок учащиеся 7 «Б» класса.

В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в МОУ «СОШ № 64» проведен целый цикл мероприятий, в том числе лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы, родительские собрания.

Проведены тематические классные часы: «За здоровый образ жизни» для учащихся 3-4 классов, «Береги себя» для учащихся 5 класса, «Наркотики знак беды» для учащихся 6 классов, «Мой жизненный выбор» для учащихся 7-8 классов, «Сам себе враг? Стоп! Наркотики» для учащихся 9 класса, «Наркотики знак беды!» для учащихся 10-11 классов, круглый стол с участием инспектора ПДН. При проведении мероприятий распространялись листовки «Равнодушным быть нельзя» с указанием номеров «телефонов доверия».

В начальных классах школы прошли конкурсы рисунков «Гигиена и твоё здоровье», классные часы «Твоё здоровье и питание», викторина «Что такое вредные привычки?».

В среднем звене проведен видео урок «Территория безопасности» о вреде вредных привычек, употреблении наркотиков, подведены итоги конкурса стенгазет «Мир без вредных привычек!», а также просмотр фильма «Наркотики – это смерть».

Итогом мероприятия стало изготовление информационных буклетов «Здоровый образ жизни» с материалами по профилактике употребления ПАВ и наркотиков, по пропаганде ЗОЖ.

В школьном этапе акции «Сообщи, где торгуют смертью» приняли участие ребята из 7, 9, 10 классов МАОУ «Гимназия № 87». Учащиеся представили на конкурс постеры, рисунки и плакаты, направленные на профилактику наркомании, информирование школьников и родителей о телефонах доверия УМВД России по г. Саратову, прокуратуры Ленинского района, по которым можно сообщить о местах сбыта или реализации наркотических веществ и психотропных средств. Лучшие работы были выставлены в холле 2 этажа гимназии на стендах постоянно действующей выставки рисунка и в пресс-центре ОУ. Победителями школьного этапа признаны - рисунок Баушевой Анжелы 7 «Г» класс «Будь сильнее! Скажи – НЕТ!», Алмаевой Алены, 7 «Г» – «Растворенные мечты», плакат «Пропаганда скажет: сообщи, где торгуют смертью. А ты сделай!», учащиеся 10 «В» класса, «Сообщи, где торгуют смертью!», 9 «» класс.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью!» активно поддержана классными руководителями 5-11-ых классов, учителем биологии, социальным педагогом, психологом гимназии, библиотекарем, ученическим самоуправлением, администрацией МОУ «Гимназия № 89». В гимназии проделана большая работа по информированию учащихся о последствиях употребления ПАВ, в том числе наркотических средств, предупреждению и профилактике наркомании в подростковой и молодёжной среде. В 5-6-х классах была проведена игра «Здоровый образ жизни – путь к долголетию», для учащихся 7-х классов прошел информационный час с элементами игры «Пусть всегда будет завтра», гимназисты 8-9-х классов приняли участие в работе Круглого стола «Пристрастия, уносящие жизнь». Для учащихся 10-11 классов проведены беседа на тему «Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств» с участием инспектора ПДН. Учащиеся приняли активное участие в беседе, смогли высказать мнение и поделиться своими знаниями по данной проблеме.

Конкурс стенгазет в МОУ «СОШ № 57» получил название «Я выбираю жизнь без наркотиков!». Учащиеся 8-х классов разработали макет буклета «Нет наркотикам!» и агитбригада провела акцию в вестибюле школы с раздачей буклетов обучающимся школы. Для 7-8 классов был организован показ профилактического мультфильма «Иван-царевич и табакерка», 9-11 классы просмотрели фильм антинаркотической направленности.

Во всех классах прошли классные часы, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Самых активных и талантливых школьников, принявших участие в акции было решено отметить на районном уровне. Победителями стали:

1 место – Чеботова Алина МОУ «СОШ № 52», 5 «А» класс;

2 место – Дудкина Вероника, МАОУ «Гимназия № 87», 9 «В» класс;

3 место – Яроцкая Татьяна, МОУ «СОШ № 61», 9 «А» класс.

В период проведения акции родителям раздавались листовки с номерами «Телефонов доверия». На классных часах учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги ОУ напомнили обучающимся и их родителям номера важных телефонов: телефон дежурной части ГУ МВД России по Саратовской области - 74-13-33, «Телефон доверия» городского психоневрологического диспансера 75-14-00.

 

 

Администрация Ленинского района

 муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации