В минувшие выходные саратовцы вышли на субботник
27 марта 2017 15:00

В минувшие выходные саратовцы вышли на субботник

В выходные в Саратове были организованы масштабные работы по благоустройству. Так, в Ленинском районе в минувшие выходные была организована очистка зеленых зон по ул. Шехурдина/Московское шоссе, п/п Трофимовский, ул. Шехурдина на въезде в район.

Всего в мероприятиях по санитарной очистке района приняли участие 2 168 человек, 37 ед. привлеченной техники, в том числе сотрудники администрации и ЦБ, предприятия торговли, промышленности, управляющие организации и учреждения социальной сферы. В результате проведенной работы вывезено 64 куб. м мусора и листвы.

В рамках ежедневного обхода закрепленных улиц сотрудниками администрации района проводится работа по взаимодействию с руководителями организаций потребительского рынка и торговли.

Подрядной организацией ИП Жаховский проведены мероприятия по помывке 296 п.м ограждений зеленых зон, проведена санитарная обрезка 8 деревьев, помывка 16 лавок, очищено 64 урны. Мусоровывозящими организациями активизированы работы по очистке от объявлений контейнерных площадок, покраске контейнеров при необходимости их ремонта или замены.

Во Фрунзенском районе мероприятия были запланированы в скверах, аллеях, бульварах, во дворах и на территориях, прилегающих к торговым объектам, предприятиям, учреждениям соцсферы. В Детском парке очистили зеленые зоны и пешеходные дорожки. В Мирном переулке и на площади Кирова в минувшее воскресенье, 26 марта, велась комплексная механизированная уборка: очистка территории от старой листвы, а также мусора и помывка пешеходной зоны. В работах, организованных в рамках месячника по благоустройству на территории района задействовано около 15 ед. спецтехники.

В работах по благоустройству Волжского района участвовали более 1200 человек и 10 единиц техники. Учреждения навели порядок на прилегающих территориях, предприятия провели санитарную очистку зеленых зон и близлежащих тротуаров, выполнили помывку витрин и окон, фасадов, входных групп. Особо хотелось бы отметить коллективы АО «Волгомост», ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Саратовской области, АО «Облкоммунэнерго»,  Саратовский филиал ПАО «Т Плюс», ОАО «Саратовнефтегаз», предприятия потребительского рынка, Саратовский социально-экономический институт – филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, Саратовский областной педагогический колледж, Саратовский областной базовый медицинский колледж, школы и детские сады района.

Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК организовали уборку дворов, очистили от объявлений фасады домов. Особое внимание было уделено уборке от мусора территорий детских и спортивных площадок.

На призыв администрации Октябрьского района к участию в субботнике откликнулись более 1800 человек. Мероприятия по приведению в порядок территорий района поддержали образовательные учреждения (институты, университеты, колледжи, школы, дошкольные учреждения, лицеи, гимназии), государственные, муниципальные и социальные  учреждения, медицинские учреждения, частные организации. Особое внимание уделялось благоустройству зеленых зон, парков, скверов, покраске бортового камня, побелке и высадке деревьев.

Была организована уборка зеленых зон, вскопка приствольных кругов деревьев, подметание тротуаров по улицам Вольская (от ул. Рабочая до ул. Чернышевского), Шевченко от ул. Вольская до ул. Чапаева), Ульяновская (от ул. Вольская до ул. Чапаева), Бахметьевская (от ул. Вольская до ул. Чапаева), в сквере «Борцов революции 1905 года».

К сожалению, прилагаемые усилия, и результаты, достигнутые, несмотря на ограниченные возможности финансирования, могут быть перечеркнуты действиями недобросовестных граждан. Так, в сквере «Борцам революции 1905 года» и на бульваре по ул. им. Рахова В.Г. в минувшее воскресенье безответственные жители перевернули урны и сломали лавочки.

Также произведена опиловка 9 деревьев по улице Вольская (от ул. Белоглинская до ул. Чернышевская).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации