В Саратове сотрудники Госавтоинспекции наглядно продемонстрировали школьникам правила поведения в общественном транспорте
24 марта 2017 10:45

В Саратове сотрудники Госавтоинспекции наглядно продемонстрировали школьникам правила поведения в общественном транспорте

Накануне в рамках профилактических мероприятий «Внимание, каникулы!» и «Маленький пассажир – большая ответственность» сотрудники Госавтоинспекции г. Саратова совместно с представителями ГУ МЧС России по Саратовской области, сотрудниками отдела безопасности дорожного движения МКУ «Транспортное управление» и представителями Областной Думы провели открытый урок по Правилам дорожного движения и оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП для учащихся 9-10 классов МОУ «СОШ №73».

В ходе мероприятия инспекторы ГИБДД УМВД России по г. Саратову рассказали детям о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий, продемонстрировав видеоролики с авариями в г. Саратове, а представитель ГУ МЧС России по Саратовской области Ольга Сазонова продемонстрировала первоочередные действия, необходимые для сохранения жизни и здоровья пострадавшего в чрезвычайной ситуации. В конце занятия каждый учащийся имел возможность применить полученные знания на тренировочном манекене. Ученики накладывали марлевые повязки, жгуты, проводили искусственную вентиляцию легких и массаж сердца.

Кроме того, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анна Мостовая и сотрудники БДД МКУ «Транспортное управление» Борис Лашек и Станислав Медведев сделали особый упор на практическую часть занятий, связанную с правилами поведения в общественном транспорте, а также посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах. Занятия происходили непосредственно в автобусах, где усвоенные навыки можно было наглядно продемонстрировать (автобусы для этого транспортники предоставили непосредственно к входу в школьное здание).

Урок стал для детей весьма познавательным, ведь неприятность может произойти с любым человеком в любом месте и в любое время. Главное при этом – не остаться в стороне. Обладание минимальным запасом знаний по оказанию первой помощи и умение его применять может спасти жизнь.

 

 

ОГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации