10 лет на благо российской семьи
20 марта 2017 10:45

10 лет на благо российской семьи

Десять лет назад – в начале 2007 года – Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. В Саратовской области было выдано 116 088 сертификатов на материнский капитал.

Изначально материнский капитал можно было направить по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Саратовские семьи с детьми в основном используют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. С момента действия программы

41 636 семей  направили средства МСК на погашение жилищных кредитов, в январе текущего года это успели сделать 486 человек. Без привлечения кредитов, но воспользовавшись средствами материнского капитала, жилищные условия улучшили 30 106 семей, причем 225 из них в этом году.

Отметим, что если родители решили направить средства МСК на первоначальный взнос при покупке  жилья, то ждать, пока малышу исполниться 3 года, не нужно. Сразу же после получения сертификата можно воспользоваться капиталом на погашение ипотечного кредита, на приобретение или строительство жилья.

На образование детей материнский капитал использовали 3 723 семьи, проживающие на территории области.

На накопительную пенсию мамы средства МСК направили в нашей области только 28 человек. И пока  ни одного заявления не поступило от родителей детей-инвалидов.

 За время действия программы Пенсионный фонд четыре раза выплачивал единовременную выплату из средств материнского капитала: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей. Эти средства использовались на неотложные семейные нужды. В общей сложности наши земляки воспользовались такой услугой 113172 раза, а полученная сумма составила 1,9 млрд. рублей. Только за прошлый год единовременную выплату получили 29 802 саратовские семьи.

Сегодня подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

 

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда РФ

в Ленинском районе г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации