Общественники проверили качество ремонта дворов в Волжском районе
15 марта 2017 11:03

Общественники проверили качество ремонта дворов в Волжском районе

Вчера, 14 марта, члены городской Общественной палаты и представители администрации Волжского района провели рейд с целью контроля за качеством ремонта дворов и содержанием детских площадок.

Объектом их внимания стали придомовые территории по адресам: ул. им. Григорьева Е.Ф., 46 и ул. им. Лермонтова М.Ю., 25/1, которые в прошлом году были отремонтированы в  рамках ведомственной целевой программы «Благоустройство территории Волжского района муниципального образования «Город Саратов» на 2016 год».

Первым проверили двор по ул. Григорьева.  По пути участникам рейда встретилась бригада МУПП «Саратовводоканал», производившая аварийно-вскрышные работы.  Придя во двор и осмотрев придомовую территорию, активисты пришли к выводу, что качество выполненных ремонтных работ удовлетворительное.

Член Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры Евгений Лузановский обратил внимание участников рейда на отсутствие парковочных мест во дворе и в качестве решения предложил обустроить «зеленые парковки».

В свою очередь, председатель комиссии городской палаты по общественному контролю, вопросам взаимодействия со СМИ, контрольно-надзорными и правоохранительными органами Егор Григорьев заявил, что принимать решение об обустройстве придомовой территории  должны сами жители – они должны понять, что им больше необходимо перед домом: зеленая зона, газон, палисадник или  парковка. 

Во время рейда общественники встретили две бригады коммунальщиков, убирающих улицы города – на пересечении ул. Волжская и ул. Некрасова и на ул. Октябрьская в районе Набережной Космонавтов.

От внимания активистов не ускользнуло ничего – проходя по ул. Октябрьская, у музея Федина были обнаружены смотровые колодцы со проломленными крышками, а также ливнеприемник, предположительно поврежденный в ходе работы спецтехники.

Далее проверяющие переместились во двор у дома № 25/1 по ул. Лермонтова. «Несмотря на сложные погодные условия, вызванные перепадом температур, асфальтобетонное покрытие во дворе сохранилось на достаточно хорошем уровне. Хочется напомнить, что осенью к проведенным ремонтным работам в этом дворе было много замечаний, подрядчикам пришлось перекладывать бортовой камень и устранять некоторые другие замечания. А сейчас никаких серьезных нарушений отметить нельзя. Наоборот, хочется поставить этот двор в пример остальным, чтобы другие по такому же принципу ремонтировали придомовые территории. Осталось только жителям организоваться и провести субботник во дворе», - отметил Егор Григорьев.

Евгений Лузановский поддержал коллегу: «На примере этого двора мы видим, как действует общественный и депутатский контроль. Единственное, конечно, организация парковочного пространства здесь также не учтена, жители паркуются на зеленой зоне».

Общественников заинтересовал вопрос, на чьем же балансе находится установленная в рамках партийного проекта «Наш двор» детская площадка во дворе дома № 25/1 по ул. Лермонтова. Представители районной администрации заверили, что она числится на балансе администрации, в настоящее время в районе как раз организована инвентаризация всех установленных в прошлом году детских и спортивных площадок.

По окончании рейда член Общественной палаты города Стефанида Тимохина подытожила: «Наш дом начинается со двора. Обратите внимание на свой двор! Полюбите город Саратов!»

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации