«Саратовское образование в вихре Великой Отечественной»
15 марта 2017 09:42

«Саратовское образование в вихре Великой Отечественной»

Книга под названием «Саратовское образование в вихре Великой Отечественной» была издана в конце 2016 года. А вчера в гимназии №108 состоялась ее презентация. На торжественном мероприятии присутствовали ветераны, труженики тыла, дети войны, представители городской администрации, депутаты и другие почетные гости. Это издание подготовлено сотрудниками комитета по образованию города Саратова и городского Центра туризма, краеведения и морской подготовки.

«Саратовское образование в вихре Великой Отечественной» – уникальная книга. В ней собраны материалы исследований саратовских школьников и их педагогов об участниках и свидетелях тех страшных и, вместе с тем, героических событий.

Отдельные разделы сборника повествуют о масштабной перестройке работы учреждений народного образования в военные годы, о малоизвестных событиях жизни детей в детских домах Саратова и области, о работе госпиталей, разместившихся в зданиях школ, об учениках и учителях, ставших фронтовиками.

В книге можно найти сведения о нумерации, местах расположения и предназначении саратовских школ в военный период. Здесь есть информация и о школьных музеях, где в настоящее время можно познакомиться с отдельными страницами истории Саратова и его жителей.

«Проведена очень сложная работа, за эти годы несколько раз менялась и нумерация школ, и названия улиц. Информацию добывали только кропотливой исследовательской работой», - рассказала составитель сборника – заместитель директора по организационно-массовой работе Центра туризма, краеведения и морской подготовки Дина Гильдеева.

Разделы книги сопровождаются аналитическими справками краеведов. Авторы-составители надеются, что издание будет интересно как юным читателям, ровесниками которых являются основные герои книги, так и всем тем, кому небезразлична история родного края. 

 Глава города Валерий Сараев отметил необходимость патриотического воспитания молодежи и поблагодарил всех, кто работал над сборником: «Я уверен, что эта книга в ближайшие дни поступит во все школьные и городские библиотеки, будет подарена каждому ветерану, труженику тыла, участникам Великой Отечественной войны».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации