В Заводском районе состоялся рейд по выявлению фактов неформальной занятости
14 марта 2017 10:30

В Заводском районе состоялся рейд по выявлению фактов неформальной занятости

На территории Заводского района продолжается проведение мероприятий по выявлению фактов неформальной занятости.

Представители министерства занятости труда и миграции Саратовской области совместно с сотрудниками  прокуратуры Заводского района, Налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Центра занятости, Государственной инспекции труда, администрации района провели совместный рейд по выявлению неформальной занятости населения на территории торгового центра «Оранжевый» и «Оранжевый базар».

В ходе рейда было проверено 17 объектов торговли, предоставления услуг и бытового обслуживания.

На всех точках представители органов власти просили продавцов предоставить трудовые договоры, которые работодатели обязаны заключать со своими сотрудниками. Причины отсутствия таковых были разными: от «стажировки» до «кратковременной помощи родственникам».

Было выявлено 12 сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность неформально, то есть без заключения трудовых договоров. Соответственно без отчисления в налоговые и пенсионные органы. Также было выявлено 6 физических лиц, незарегистрированных как предприниматели, использующих труд наемных рабочих.

В ходе рейда всем лицам, допустившим нарушения трудового  законодательства и работникам, с которыми не были заключены трудовые договоры, разъяснены нормы действующего законодательства и последствия  нарушения закона.

Предприниматели, допустившие нарушение законодательства приглашены для выяснения обстоятельств в прокуратуру Заводского района, а так же на межведомственную комиссию по исполнению доходной части бюджета при  администрации района, в работу которой входит рассмотрение вопросов соблюдения трудового законодательства и стимулирования работодателей к легальному оформлению трудовых отношений.

 

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации