Наша главная задача — содействие занятости населения
02 марта 2017 14:30

Наша главная задача — содействие занятости населения

2016 год для службы занятости населения особенный: в минувшем году ей исполнилось 25 лет. Центром занятости населения города Саратова юбилейный год был отмечен активной работой в решении проблем трудоустройства граждан.

Специалисты центра занятости помогают жителям города найти работу, а работодателям – нужного работника.

Для обеспечения временной занятости граждан, материальной поддержки в период поиска подходящей работы для граждан на предприятиях города организовывались общественные работы, в которых приняли участие около 1,5 тыс. человек.

В целях приобретения подростками навыков адаптации к условиям рынка труда, профилактики правонарушений среди граждан в возрасте от 14 до 18 лет, направления их активности на общественно значимые цели центр занятости организовывал трудоустройство несовершеннолетних на временные рабочие места в период летних каникул и свободное от учебы время.

Одним из существенных требований работодателей является наличие опыта работы, желательно по специальности. Такую возможность выпускникам среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые, дает участие в программе «Первое рабочее место».

Центр занятости содействует в организации предпринимательской деятельности. Для безработных граждан, желающих открыть собственное дело, проводятся двухдневные семинары по организации предпринимательской деятельности «Я выбираю бизнес!».

Главными партнерами в решении проблем занятости населения являются предприятия города. Содействуя оперативному и качественному подбору работников по заявкам работодателей, центр занятости применяет различные формы работы: гарантированные собеседования, ярмарки вакансий и др. В прошедшем году в ярмарках приняли участие более 8,5 тыс. соискателей и около 500 предприятий. Решению этой же проблемы был посвящен Городской форум содействия занятости «Твой выбор», в котором приняли участие более 3,5 тыс. человек.

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда, расширения возможностей трудоустройства центр занятости совместно с учебными заведениями организовывает профессиональное обучение безработных граждан профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. В период обучения гражданам выплачивается стипендия. Кроме того, центр занятости организовывает обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, и пенсионеров, желающих продолжить трудовую деятельность. В минувшем году обучение прошли около 1 тыс. человек.

В целях получения навыков активного, самостоятельного поиска работы, составления резюме, ведения переговоров с работодателями гражданам предоставляются услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации. Всего услуги получили 35,7 тыс. чел.

ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» приглашает работодателей всех форм собственности принять активное участие в совместной работе.

За более подробной информацией об услугах службы занятости населения можно обратиться в отделы содействия занятости населения по следующим адресам:

Отдел содействия занятости населения Волжского и Фрунзенского районов - г. Саратов, ул. Первомайская, д.47/53, т. 49-73-27

Отдел содействия занятости населения Октябрьского района - г. Саратов, ул. Рабочая, д.29, т. 49-68-64

Отдел содействия занятости населения Заводского района - г. Саратов, ул. Киевская, д.14, т. 96-40-98

Отдел содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов - г. Саратов, ул. Международная, д.28, т. 49-68-72

 

 

ГКУ СО «ЦЗН г.Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации