«Бюро добрых услуг»
28 февраля 2017 18:15

«Бюро добрых услуг»

На текущей неделе состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов». На нем присутствовали председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Михаил Данилов, начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Город Саратов» Лариса Максина, начальник отдела правовой и кадровой работы управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Максим Михайловский, представители прокуратуры Волжского района, отдела полиции № 1 в составе УМВД России по г. Саратову, руководители учреждений социальной сферы, представители городских служб, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

С докладом о работе филиала государственного автономного учреждения Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» по Волжскому району в 2016 году выступила заместитель директора учреждения Олеся Филиппова. «Основной принцип работы отделения срочного специального обслуживания – это адресность, обеспечивающая предоставление социальной помощи одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, или находящимся в трудной жизненной ситуации, которую они не смогли преодолеть самостоятельно», - отметила Олеся Викторовна.

За 2016 год в отделении получили социальные услуги 2044 человека, что на 33,3 % больше, чем в 2015 году. Из них 22 человека – участники Великой Отечественной войны, 810 человек – ветераны труда, 88 человек - старше 90 лет, 167 человек – одинокие пожилые люди.

В течение года в филиале Комплексного центра облуживания населения по Волжскому району функционировал пункт проката реабилитационной техники «Бюро добрых услуг», цель которого облегчить уход за пожилыми людьми и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию.

Дважды за 2016 год весной и осенью специалистами отделения проводилась акция «Чистые окна» по оказанию помощи одиноким и нуждающимся гражданам в генеральной уборке квартир с участием студентов базового медицинского колледжа.

Специалисты отделения тесно взаимодействуют с Советом ветеранов Волжского района, поздравляют участников и инвалидов Великой Отечественной войны с праздниками и юбилеями. Так, в августе 2016 года сотрудниками отделения было организовано поздравление ветеранов с 73-й годовщиной Курской битвы.

В своем выступлении Олеся Филиппова обратила внимание присутствующих, что на базе отделения работает Мобильная бригада. «Это группа специалистов, созданная на базе учреждения для обеспечения граждан пожилого возраста, инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в отдаленных уголках, социально-бытовыми и иными социальными услугами. В состав группы входят социальный работник, юрист, психолог, специалист по социальной работе, медицинский работник, водитель. В случае необходимости в работе Мобильной бригады могут принимать участие специалисты районного отделения Пенсионного фонда РФ, органов социальной защиты населения, учреждений здравоохранения и администрации района», - прокомментировала она.

По итогам рассмотрения вопроса докладчиком были сформулированы основные задачи Центра на 2017 год. Работа планируется продолжить в том же ключе.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации