Все школы Саратова готовы к государственной итоговой аттестации
27 февраля 2017 14:54

Все школы Саратова готовы к государственной итоговой аттестации

Сегодня, 27 февраля, на постоянно действующем совещании при главе муниципального образования «Город Саратов», которое прошло в актовом зале школы № 21, обсуждали подготовку к итоговой аттестации школьников 9 и 11 классов и противопаводковые мероприятия на территории города.

Председатель комитета по образованию Саратова Лариса  Ревуцкая сообщила, что городская система общего образования включает 108 учреждений. В это число входят гимназии, лицеи, общеобразовательные средние и основные, начальные и открытые (сменные) школы.  В государственной итоговой аттестации примут участие ученики всех образовательных учреждений, естественно, за исключением начальных школ. Сегодня в Саратове  6 688 девятиклассников и 3 557 учеников одиннадцатых  и, там где они есть, двенадцатых классов.  

Председатель городского комитета по образованию рассказала, что формируются 37 пунктов для проведения основного государственного экзамена и 24 пункта для проведения единого государственного экзамена. В государственной итоговой аттестации задействуют 85% педагогического школьного состава города.  

В проведении ГИА будут участвовать и изъявившие такое желание родители учеников.  «Эта работа сейчас только начинается, и старт ей дан очень интересным мероприятием – по инициативе Рособрнадзора проведена Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», рассказала участникам ПДС Лариса Ревуцкая. -  Вместе с областным министерством образования 9 февраля в школе №6 79 родителей старшеклассников, представители СМИ и общественных организаций написали фрагмент ЕГЭ по русскому языку. Мы хотим, чтобы люди поняли, что, вполне, возможно создать спокойную психологическую атмосферу и комфортные условия, в которых дети могли бы максимально показать свои знания. Ежегодно мы привлекаем в качестве общественных наблюдателей до 1500 родителей».

«Представляете состояние ребенка на аттестации. Наша задача сделать все, чтобы ребенок не растерялся, чтобы смог показать все свои лучшие качества и продемонстрировать полученные знания», – отметил глава города Валерий Сараев.

По вопросу проведения противопаводковых мероприятий выступил начальник городского управления по инженерной защите Павел Овчинников.

По его словам, в настоящий момент активно ведется подготовка ливневой канализации, расчищаются места скопления мусора в руслах малых рек и оврагов. К пропуску паводковых вод подготавливают гидротехнические сооружения, проводят необходимые подготовительные мероприятия и на водоснабжающих и канализационных сетях.  

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации