В Волжской администрации прошло заседание  комиссии по охране труда
22 февраля 2017 11:50

В Волжской администрации прошло заседание комиссии по охране труда

Заседание комиссии по охране труда состоялось в администрации Волжского района. Участие в ней приняли председатель Саратовской областной организации Профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Михаил Усанкин,  главный врач клиники профпатологии Марина Руш, а также руководители и специалисты по охране труда 20 организаций, расположенных на территории Волжского района.

Темой заседания стал вопрос травматизма и его социально-экономические последствия в организациях.

Совещание открыла заместитель главы районной администрации по экономике Лада Мокроусова, отметив, что работа по профилактике производственного травматизма проводится на предприятиях всех форм собственности на постоянной основе.

«На территории Волжского района снизилось количество случаев производственного травматизма. В 2016 году зарегистрировано 5 таких случаев (в 2015 году – 7 случаев), в результате которых 2 человека погибли, 3 – получили травмы тяжелой степени, и 42 случая травматизма, отнесенных к категории легких», - отметила в своем выступлении специалист управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Светлана Мозжухина.

Основными причинами несчастных случаев стали несовершенство и нарушение технологических процессов производства работ, неприменение средств индивидуальной защиты, отсутствие контроля со стороны работодателя за созданием безопасных условий труда, а также нарушение трудовой дисциплины.

На заседании были заслушаны представители организаций, где произошли несчастные случаи в 2016 году: ООО «Завод керамического кирпича», филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс», ОАО «Облкоммунэнерго». Специалисты рассказали об экономических и социальных последствиях в результате несчастного случая и комплексе мероприятий, направленных на профилактику травматизма и профзаболеваний. Участники заседания приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов охраны труда, где особое внимание было уделено организации производства работ, контролю со стороны должностных лиц и самих работников. Членами комиссии высказаны замечания по поводу неэффективной организации системы охраны труда на ряде предприятий, даны рекомендации и предложения по их устранению.

 В завершении заседания Лада Мокроусова подчеркнула, что основными направлениями в работе по профилактике производственного травматизма в 2017 году остаются:

 - информирование работодателей о типичных причинах несчастных случаев на производстве,

- оказание методической и практической помощи предприятиям;

- проведение бесплатных обучающих семинаров по охране труда;

- обеспечение и применение сертифицированных средств индивидуальной защиты;

- размещение социальной рекламы, воспитывающей у населения осмысленное отношение к культуре труда;

- проведение мероприятий, направленных на пропаганду безопасных условий труда и распространение лучших практик работы в данном направлении.

Работа по данным направлениям будет продолжена.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации