Расчистку дворовых территорий ежедневно осуществляют около 1800 дворников
21 февраля 2017 13:12

Расчистку дворовых территорий ежедневно осуществляют около 1800 дворников

В соответствии с требованием Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003г. № 170:

организации по управлению жилищным фондом обязаны:

- производить по мере необходимости удаление наледей и сосулек на кровлях жилых домов (п. 4.6.1.23 Правил).

 - систематически очищать наружные площадки у входных дверей и тамбуры лестничных клеток от снега и наледи (п. 3.2.13).

В случае выявления скопление снега на краю кровли, а также образования наледи и сосулек об этом необходимо сообщить в диспетчерскую службу управляющей компании.

В соответствии с п. 2.7.1. Правил в задачи диспетчерских служб входит принятие оперативных мер по обеспечению безопасности граждан в местах аварийного состояния конструкций зданий, своевременной уборке территорий домовладений, очистке кровель от снега и наледи.

Контроль за выполнением управляющими компаниями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда возложен на Государственную жилищную инспекцию Саратовской области и комитет по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов», куда, в случае непринятия мер управляющими организациями по своевременной очистке от снега и наледи следует направить обращение для принятия мер реагирования.

В целях организации и контроля за проведением работ по благоустройству территории города Саратова, в администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» работают на постоянной основе штабы по санитарной очистке и благоустройству территорий районов, разработаны и утверждены планы мероприятий по благоустройству территории.

В случае ухудшения погодных условий принимаются меры реагирования. Оповещаются управляющие организации о необходимости проведения работ по уборке снега с территорий дворов многоквартирных домов и проездов к ним, привлекается дополнительная техника.

За прошедшую неделю при уборке дворовых территорий ежедневно было задействовано около 29 единиц техники, в том числе около 12 единиц привлеченной техники сторонних организаций. Расчистку дворовых территорий ежедневно осуществляют около 1800 дворников. Очищены входные группы и тротуары 2459 многоквартирных домов, 566 крыш, проводятся мероприятия по вывозу снега.

Отделом муниципального жилищного контроля комитета по ЖКХ совместно с администрациями районов организованы встречные проверки выполнения управляющими организациями обязательных требований жилищного законодательства в части содержания придомовых территорий. Проведен осмотр 244 дворовых территорий, выявленные нарушения по 93 территориям устранены. 

Уборка, крыш, придомовых территорий и проездов к ним продолжается.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации