Совет Общественной палаты города Саратова обсудил ход работ по созданию реестров общественно полезных НКО и работу ТОС на территории города
16 февраля 2017 17:14

Совет Общественной палаты города Саратова обсудил ход работ по созданию реестров общественно полезных НКО и работу ТОС на территории города

Значимость вовлечения социально-ориентированных НКО в исполнение общественно-значимых услуг обозначена на самом высоком уровне. Однако в регионах, в том числе и в нашей области, пока находится не так много НКО, желающих принимать участие в оказании таких услуг. Прежде всего из-за высоких требований для включения в соответствующий реестр и ответственности за расходование средств государственных субсидий.

Осложняется дело еще и отсутствием как у чиновников, так и у общественников, необходимого опыта и правоприменительной практики. Об этом рассказала в своем выступлении член Общественной палаты города Саратова Елена Царенкова.

По её словам, на уровне субъекта министерства должны подготовить реестры для некоммерческих организаций, оказывающих услуги по направлениям своей деятельности. Координирует все это министерство экономического развития. На сегодня, работу по созданию такого реестра организовало только министерство социального развития Саратовской области, но и в нем пока значится только три НКО.

Кроме того, на федеральном уровне принято постановление о создании единого реестра общественно полезных НКО, а работа по его ведению возложена на Минюст. Включение в этот реестр не дает особых преференций, но считается, что включенные в него НКО будут иметь преимущества при определении победителей на получение различных грантов. Для того, чтобы попасть в федеральный реестр, НКО должно подтвердить качество оказываемых услуг на региональном уровне. Ответственными за подтверждение качества являются соответствующие региональный министерства.

В федеральном документе приведен обширный перечень услуг, которые могут оказывать НКО в различных сферах деятельности. На региональном же уровне, такой перечень есть только у министерства социального развития и он, по понятным причинам, короче.

«В постановлении Правительства перечень социальных услуг, оказание которых предлагается передавать НКО, - обширен, на региональном уровне он крайне мал», - обратил внимание заместитель Председателя Общественной палаты, председатель комиссии по реализации приоритетных социально значимых проектов развития городского пространств Дмитрий Олейник.

 

Председатель Общественной палаты города Саратова Борис Кузнецов предложил подготовить документ в виде рекомендации соответствующим министерствам: «Мы крайне озабочены вопросом формирования реестров на региональном уровне. Наша область должна быть в лидерах, особенно в реализации задач, поставленных Президентом нашей страны. Необходимо в министерствах определятся с перечнями работ для НКО и созданием своих реестров в ближайшее время, опираясь на федеральную нормативную базу, чтобы работа была эффективной, полезной и качественной», - подчеркнул он.

Следующим вопросом стало обсуждение перспектив деятельности ТОС и создания их в новых районах города. Александр Джашитов рассказал, что сегодня правовой статус ТОС, как общественных организаций, не дает им возможности полноценно работать и не соответствует самой сути территориального общественного самоуправления. Для решения этой проблемы необходимо внесение изменений в федеральное законодательство, выделяющих ТОС в отдельную форму объединения жителей по территориальному принципу и уточняющих правовой статус органов территориального самоуправления. Такая законодательная инициатива подготовлена и, по словам Джашитова, поддержана депутатом областной думы Сергеем Нестеровым.

Тем не менее, было отмечено, что вопросы уточнения правового статуса не должны служить серьезным препятствием для работы существующих КТОСов и создания новых.

Новые правила благоустройства, принятые на федеральном уровне, предусматривают обязательное участие жителей во всех программах по благоустройству, что открывает перед ТОСами новые перспективы деятельности.

Заместитель председателя палаты Дмитрий Олейник отметил, что помимо создания ТОСов в новых районах, сегодня важно возрождение ранее существовавших, но приостановивших свою работу по различным причинам. Особенно это касается поселка Комсомольский, где по инициативе жителей и при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, губернатора области Валерия Радаева и социально-ответственного бизнеса проводятся масштабные работы по комплексному благоустройству территорий.

«Сегодня в большинстве многоквартирных домов созданы Советы, в Комсомольском поселке надо возрождать КТОС на их базе и максимально вовлекать жителей в общественный контроль и работу по благоустройству поселка», - отметил Дмитрий Олейник.

В ходе заседания Совета был рассмотрен ряд других вопросов. В частности, после обсуждения предложения Сергея Пятковского было принято решение обратиться к муниципальной газете «Саратовская Панорама» с предложением о создании специальной рубрики, в которой будет дополнительно освящаться деятельность Палаты.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации