Валерий Сараев: «Нам есть, чем гордиться в сфере образования!»
16 февраля 2017 11:55

Валерий Сараев: «Нам есть, чем гордиться в сфере образования!»

Накануне состоялось заседание коллегии комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» об итогах работы за 2016 год и задачах на 2017 год.

Как сообщила в своем докладе председатель комитета Лариса Ревуцкая, на начало 2017 г. в систему образования нашего города входят 314 учреждений, в том числе 108 общеобразовательных, 189 дошкольных и 17 учреждений дополнительного образования.

2016 год стал очень важным рубежом в российском образовании: все дошкольные учреждения перешли на новый федеральный стандарт, вступил в силу Стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья, на завершающем этапе находится переход на новый Стандарт на ступени основного общего образования.

В текущем учебном году выпускникам 11 классов предстоит написать всероссийские проверочные работы по 5 предметам, и важно, что это предметы, которые не заявлены учеником на государственную итоговую аттестацию.

Лариса Ревуцкая сделала акцент на том, что завершение 2016/2017 учебного года будет проходить в новых для всех участников образовательного процесса условиях, что потребует, прежде всего, более качественной подготовки: «Наша задача – создать максимально комфортные условия для проведения экзаменов, чтобы выпускники смогли показать максимум своих возможностей».

Городской методический центр постоянно работает над повышением качества семинаров для педагогов, стремится к системному взаимодействию с учреждениями высшего профессионального образования.

Кроме того, председатель комитета по образованию городской администрации отметила: 4 общеобразовательных учреждения Саратова: ФТЛ, Гимназия № 1, Лицей гуманитарных наук, Лицей № 4 -  вошли в ТОП-500 лучших учреждений России.

Заместитель министра образования Саратовской области - начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Ирина Седова поблагодарила педагогов за их плодотворную работу в сложных условиях и пожелала удачи в новом году.

Заместитель главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа подчеркнула, что очень много было сделано в течение 2015-2016 уч. года: «Сфера образования живет в постоянном модернизационном процессе, каждый год то или иное направление системы образования совершенствуется, улучшается материально-технического оснащение. Мы вступили в программу по созданию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях».

Глава муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев, обращаясь к присутствующим директорам и учителям школ, подвел итоги заседания: «Наши показатели говорят о лидирующей позиции города. Вам есть, чем гордиться: сделанное за 2016 год – прорыв. Образование всегда должно быть на первом месте, ведь без подготовленных специалистов, без социально-адаптированных и образованных учеников, которые становятся будущим наших вузов и предприятий, у нас самих нет будущего. Хотелось бы отметить и поблагодарить за особую работу всех вас. Только в такой сплоченной, дружной команде мы сможем сообща решить все вопросы и преодолеем любые преграды».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации