Общественники обсудили вопросы трудовой миграции
15 февраля 2017 14:54

Общественники обсудили вопросы трудовой миграции

На площадке администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялся круглый стол, посвященный вопросам социальной адаптации соотечественников и иммигрантов. Он был инициирован комиссией по вопросам развития гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросам социально-культурной адаптации мигрантов городской общественной палаты с привлечением экспертов.

От лица ГУ МВД России по Саратовской области выступил Владимир Коржов. По его словам, за прошедший год на территорию области въехало 90 тысяч иностранцев, из них в Саратов – 36 500 человек. В основном это мигранты из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. У 6224 имеются патенты на работу.

Представитель министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Игорь Синьков рассказал о реализации в регионе программы оказания содействия в переселении соотечественников из-за рубежа. Он отметил, что программа существует на протяжении нескольких лет – с июня 2010 г. Сотрудник министерства привел данные, в соответствии с которыми 52% прибывших – мужчины, 48% - женщины, средний возраст составляет 32 года. Кроме того, 62% опрошенных переселенцев находятся в браке. Игорь Синьков также подчеркнул, что министерство труда и миграции оказывает посильную помощь переселенцам, осуществляет единовременные выплаты, размер которых может варьироваться от 1,5 до 8 тысяч рублей (в 2016 г. каждый вновь прибывший получил 7 тысяч рублей).

Участники встречи также обсудили действующее миграционное законодательство, его ужесточение и пути выхода из сложных ситуаций.

Председатель комиссии городской общественной палаты священник Александр Чеботарев подвел итоги круглого стола: «Мы должны подходить к каждой проблеме индивидуально, но с учетом действующего законодательства. Мы все призваны помочь тому, кто к нам обращается».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации