Список вакансий для несовершеннолетних пополнился интересными специальностями
13 февраля 2017 15:50

Список вакансий для несовершеннолетних пополнился интересными специальностями

Заместитель главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа перешла от темы защиты населения от чрезвычайных ситуаций к социальной защите, одним из основных факторов которой является трудоустройство. В своем выступлении она отметила, что это не просто возможность заработать, но и профориентация для подрастающего поколения. Кроме того, занятость несовершеннолетних граждан в свободное время является профилактикой безнадзорности, преступности и наркомании.

По инициативе управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» для  организации трудовой занятости подростков в летний каникулярный период создан оперативный штаб, в который вошли представители комитета по образованию, районных отделов образования, ГКУ Саратовской области «Центр занятости населения города Саратова». Работа штаба позволила оперативно решать текущие задачи и организовывать выездные заседания с участием депутатов Саратовской городской Думы, учащихся общеобразовательных учреждений, работодателей.

За последние несколько лет структура вакансий, предлагаемых подросткам, претерпела значительные изменения. Так, в 2011 году, около  80% вакансии были связаны с благоустройством и уборкой дворовых территории. Сегодня учащиеся могут выбрать для себя работу другого профиля, требующего более узкой специализации, как в крупных компаниях, так и у индивидуальных предпринимателей – работа на заводе, близкое знакомство с инженерными проектами, проведение спортивного инструктажа, создание предметов керамики, уход за домашними животными.

Заместитель главы городской администрации по социальной сфере уделила особое внимание проблеме поиска новых работодателей, т.к. согласно нормам действующего законодательства, трудоустройство несовершеннолетнего накладывает дополнительную ответственность,  которая существенно сокращает чисто желающих принять таких работников.

В своем выступлении Наталья Обрежа отметила: задача трудоустройства подростков из семей, находящихся в социально опасном положении, или проживающих в неполных семьях, является социально значимой.

Она также выразила надежду на поддержку со стороны общественных организаций и отметила, что в 2017 г. финансирование вновь принятой ведомственной целевой программы «Участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» увеличено на полмиллиона рублей, что позволит увеличить количество рабочих мест для подростков.

По окончании основных докладов, слово взял заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко. Он представил доклад об обеспечении многоквартирных домов всеми видами коммунальных ресурсов. Он подчеркнул, что на постоянной основе обеспечиваются мероприятия по недопущению остановки подачи тепла жителям в части обеспечения воды на теплоисточниках, не имеющих резервной емкости. Работа актуализирована в этот отопительный сезон. Также Сергей Пилипенко добавил, что в городе продолжаются работы по благоустройству. Так, в очистке дворовых территорий было задействовано 1782 сотрудника и 35 единиц специализированной техники. Полностью обеспечены подъезды машин специальных служб, организована и проводится посыпка песко-соляной смесью и реагентами там, где это необходимо.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации