Внимание: «Неформальная занятость»!
10 февраля 2017 15:25

Внимание: «Неформальная занятость»!

Администрация муниципального образования «Город Саратов» информирует о том, что «неформальная занятость» – вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.

Такой вид найма работников позволяет организации уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование и налога на доходы физических лиц, являющегося главным источником доходов бюджета.

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение и не перечисление работодателями суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовой пенсии в полном объеме. Соглашаясь на трудоустройство без заключения трудового договора, работники лишают себя возможности оплаты больничных листов, получения различных пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т. к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. У такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим ряду категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, так как он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В случае, если с Вами не был заключен трудовой договор, не выплачивают заработную плату или выплачивают заработную плату в «конверте», а также о случаях нарушения трудового законодательства следует обращаться на телефон «горячей линии» управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» 39-22-82

 

 

Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации