В Саратове состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры области
10 февраля 2017 15:22

В Саратове состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры области

комплексе «Соколовая гора» состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры области по вопросам подведения итогов работы отрасли в 2016 году и основных задачах на 2017 год, а также об итогах проведения Года российского кино на территории Саратовской области.

В выступлении об итогах Года российского кино директор областного методического киновидеоцентра Ирина Бережная отметила, что в Саратовской области у него есть неплохие результаты. Благодаря поддержке Министерства культуры России и Фонда кино  в малых городах области были открыты обновленные кинозалы  учреждений культуры в Вольске, п. Клены, в Аткарске, Романовке. В 2017 году субсидии на переоснащение уже получили учреждения культуры в Аркадаке, Балаково, Балашове, Петровске, Александровом – Гае. Всего 13 кинозалов в 10 муниципальных районах области.

С целью популяризации отечественного кинематографа областной  киновидеоцентр пополнил фонд новыми российскими фильмами.  В 2016 году было приобретено 25 кинолент для разновозрастной аудитории. Состоялись премьеры фильмов с участием актеров-земляков «Завтрак у папы», «Контрибуция», «Ледокол» и др.

Кроме этого, проведено более 250 открытых кинопоказов, порядка 10 посвященных кино фестивалей международного и областного уровня. В 9 тысяч киномероприятий и показов лучших отечественных лент на территории  области  было вовлечено свыше 800 тысяч жителей области  разного возраста.

«Самый важный итог Года российского кино – отечественный кинематограф  вырвался на новые рубежи, стал более увлекательным и значимым в патриотическом воспитании россиян», — отметила И.Бережная.

 

 

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru.

 

 

Саратовский областной  методический киновидеоцентр

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации