Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав просит проявлять особую бдительность к своим детям!
09 февраля 2017 11:30

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав просит проявлять особую бдительность к своим детям!

В зимнее время в городе участились несчастные случаи, произошедшие с детьми. Только за январь 2017 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города поступила информация об отравлении семьи угарным газом из-за неисправности газовой колонки дома, о загорании квартиры в жилом доме и о происшествии, случившимся на льду в акватории реки Волга на снегоходе, в результате которого погибли 3 человека, из них 2 несовершеннолетних детей.

По информации, полученной из ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи по г. Саратову» в январе по недосмотру родителей и родственников 11 малолетних детей в возрасте от 2 мес. до 6 лет получили ожоги от кипятка, 1 малолетний ребенок в возрасте 2 лет по недосмотру родителей распылил баллончик с газом, 1 несовершеннолетний в возрасте 3 лет сделал глоток «Белизны». Из них 8 несовершеннолетних были госпитализированы в медицинские учреждения города.

В основном такие случаи с детьми происходят из-за того, что родители халатно относятся к воспитанию детей и оставляют детей без присмотра взрослых, надеясь на то, что за 5 минут с ребенком ничего не произойдет.

Согласно ст. 63 СК РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В ст. 125 УК РФ предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку. Сюда же относятся случаи с родителями, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, дома или в автомобиле.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращает внимание родителей и просит проявлять особую бдительность к своим детям!

Оставление детей без присмотра может привести к плачевным последствиям!

Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают анонимные обращения с 9.00-18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья по всем фактам, произошедшим с детьми по следующим телефонам:

г. Саратов – 69-53-58, 26-00-36,

Волжский – 23-16-22,

Заводской – 96-45-83,

Кировский – 26-39-82,

Ленинский – 63-26-85,

Октябрьский – 39-29-46,

Фрунзенский – 67-02-49.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и

защите их прав при администрации города

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации