Решать городские проблемы помогает союз с активной общественностью Саратова
06 февраля 2017 16:07

Решать городские проблемы помогает союз с активной общественностью Саратова

Одним из вопросов на ПДС при главе муниципального образования «Город Саратов» Валерии Сараеве стал отчет о работе  с общественными и межнациональными объединениями в 2016 году и задачах на 2017. Как отметила заместитель главы городской администрации по общественным и межнациональным отношениями Юлия Литневская, ни одно социально-значимое решение в Саратове не принимается без общественной экспертизы. Представители гражданского общества принимают участие в обсуждении и бюджета, и стратегии развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года, и в субботниках, и в праздниках, таких как прошедший в субботу День зимних видов спорта.

Саратов - единственный из городов нашего региона, который на протяжении уже 6 лет выделяет из городского бюджета денежные средства на финансирование ведомственной целевой программы  «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города». В рамках программы осуществляется субсидирование реализации социальных проектов НКО.

Юлия Литневская особо подчеркнула, что задачу формирования позитивной повестки, востребованной горожанами, невозможно решить без участия активных, креативных, коммуницирующих со всеми средами населения общественников: «Без этого даже самые плодотворные начинания могут не получить поддержки. Мы с вами получили блистательный мастер-класс в ходе выборов, когда кандидатом по нашему избирательном округу стал Вячеслав Володин. Мы видели, как он взаимодействует с гражданским обществом лично посещая дворы, сходы граждан, ведя живой диалог с саратовцами».

«Необходимо чувство сопричастности горожан к тем событиям и явлениям, которые происходят в городе. В этом отношении большим подспорьем могут выступать ТОСы, и в настоящее время муниципалитет проводит активную работу в активизации их деятельности», - отметила докладчик.

Член Общественной палаты Саратова Антон Головченко в своем выступлении рассказал, что в 2016 году бойцы студенческих отрядов стали организаторами более 50 мероприятий, городского, областного, окружного и всероссийского уровней спортивного, культурно-массового, патриотического и общественно-значимого характера. Многие мероприятия проходят под эгидой общественного движения «Любимый город», также, по словам представителя студенческой общественности, саратовское отделение «Союза добровольцев России» активно подключилось к работе оргкомитета по подготовке Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Ближайшее мероприятие пройдет уже 17 февраля: в День российских студенческих отрядов на новой пешеходной зоне состоится флеш-моб под названием «На встречу фестивалю 2017».

Выступившая содокладчиком студентка 4 курса Института филологии и журналистики СНИГУ им. Н.Г.Чернышевского Валентина Лучкина рассказала о разработке мультимедийной платформы о самых привлекательных, но не очевидных туристических местах Саратова. Проект носит название «Город трех рыб». Приложение разрабатывается с привлечением ученых, на базе классического университета. Пока разработано 15 маршрутов. Результаты будут представлены на «Туриаде - 2017».

В завершении ПДС всем участникам показали небольшой видеоролик, посвященный «Дню зимних видов спорта». Мероприятие в Саратове проходило впервые. Помимо городской лыжни события проходили на 150 спортивных площадках города – собрав саратовцев на большой праздник.

Итоги проведения «Дня зимних видов спорта» подвел глава Саратова Валерий Сараев: «Все желающие смогли позаниматься не только лыжами, но и многими  другими видами спорта. Несмотря на мороз в мероприятии приняли участие более 15 тысяч саратовцев. В каждом районе от 15 до 30 площадок, на которые жители смогли прийти, позаниматься спортом на свежем воздухе, поучаствовать в лыжных забегах и в культурно-развлекательной программе. Администрация города приложила все усилия, что праздник удался и понравился Саратову, и теперь он станет традиционным».

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации