Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава города Валерий Сараев проинспектировали площадки микрорайона Солнечный-2
26 января 2017 19:44

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава города Валерий Сараев проинспектировали площадки микрорайона Солнечный-2

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава города Валерий Сараев проинспектировали площадки микрорайона Солнечный-2, где ведется строительство домов под переселение граждан в рамках 3 и 4 этапа федеральной программы. Участники инспекционного выезда оценили масштабы работы на объектах, которые находятся в разной степени готовности. Здесь же состоялось совещание по вопросам переселения граждан в областном центре.

«По городу Саратову у нас были самые большие объемы — и по строительству и по переселению людей, — подчеркнул Валерий Радаев в ходе совещания. — Что касается в целом программы, по ходу её реализации возникали определенные сложности. Но сегодня процесс налажен, строительство не останавливается, сроки по 3 и 4 этапу – 1 сентября текущего года – сохраняются. У всех есть понимание, что люди должны переехать в новые квартиры».

Основной объем жилфонда под переселение сконцентрирован в микрорайоне Солнечный-2. Как отметил в рамках совещания Губернатор, в этой связи встает вопрос доступности социальной инфраструктуры для новосёлов. Здесь она развивается параллельно строительству. «Уже введена школа на 1100 мест. В планах строительство двух детских садов и оборудование двух спортивных сооружений. И, конечно же, есть два приоритетных проекта — строительство дорог и благоустройство дворовых территорий», — особо подчеркнул Валерий Радаев.

Губернатор отметил высокую ответственность строительных организаций, работающих в рамках программы переселения. Глава региона обратил внимание руководства города на то, что площадки, которые находятся сегодня под аварийным жильем, необходимо освобождать и пускать в оборот. В свою очередь, Валерий Сараев подчеркнул, что такая работа уже ведётся.

Выступая с докладом, глава города отметил: «В рамках реализации второго этапа приобретено 1483 жилых помещений в 38 стоящихся жилых домах. Дома введены в эксплуатацию. Жилые помещения оформлены в муниципальную собственность и предоставляются гражданам. В настоящий момент предоставлены и оформлены все документы по 1028 помещениям –  это около 70%. В ближайшие месяцы этот процесс планируется закончить, ведется активная работа с гражданами, оформляются все документы. Благодаря поддержке Губернатора области весь второй этап в Саратове профинансирован, это более полутора миллиардов рублей. По третьему-четвертому этапам на двух площадках, на которых мы сегодня находимся, мы уже более 30% профинансировали, это около 100 миллионов рублей. Фактически мы уже исполняем третий-четвертый этап: количество расселяемых помещений 2524, в настоящий момент уже приобретено 315 помещений для 660 человек. Составлен график строительно-монтажных работ».

Завершение строительства нового микрорайона, несомненно, повлияет на место Саратовского региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации