Предпринимаемые меры по увеличению тарифов на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство» являются вынужденными
23 января 2017 11:03

Предпринимаемые меры по увеличению тарифов на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство» являются вынужденными

Учитывая специфику услуг и категории потребителей услуг банно-прачечного хозяйства, их социально-значимую роль, тарифы, практически, всегда были ниже экономически обоснованных. Иными словами, это направление деятельности всегда было дотационным. Из городского бюджета ежегодно выделяются средства для обеспечения функционирования бань и прачечных.

Последний раз тарифы менялись почти 3 года назад. За это время расценки на тепло и электроэнергию, газ, водоснабжение и водоотведение выросли на 20%. В итоге сложилась ситуация, когда без увеличения финансирования функционирование банно-прачечного комплекса города на должном уровне невозможно. При этом отсутствует возможность выделения предприятию дополнительных средств из бюджета города.

В такой ситуации органы местного самоуправления вынуждены принять решение об увеличении тарифов на услуги муниципальных бань. Предлагается увеличить тарифы от 7% до 30% в зависимости от вида услуг. В этом случае пользование общими отделениями бань будет обходиться от 190 до 220 рублей. Для примера, аналогичные услуги в Пензе обходятся в 300, а в Воронеже 240 рублей. Но в любом случае, рост тарифов на услуги общих отделений бань не превысит 40 рублей.

Все льготы для социально незащищенных слоев населения сохранятся в полном объеме. Дети до 7 лет смогут пользоваться услугами бесплатно, дети от 7 до 15 лет, многодетные семьи, инвалиды 1 – 2-й групп за 50% стоимости, а для пенсионеров в один установленный день в неделю будет действовать льгота 30%. Максимальный рост тарифа для льготной категории не превысит 28 рублей.

Предпринимаемые меры по увеличению тарифов являются вынужденными, но именно изменение расценок позволит избежать банкротства предприятия, а сохранение льгот поддержит социально незащищенные группы населения.

 

Комитет по экономике

администрации муниципального образования

 «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации