Представители общественности обсудили целесообразность организации в Саратове платных парковочных мест
13 января 2017 10:20

Представители общественности обсудили целесообразность организации в Саратове платных парковочных мест

Общественное обсуждение целесообразности организации платных парковок на территории города состоялось в ходе совместного заседания Совета Общественной палаты города Саратова и председателей комитетов территориальных общественных самоуправлений.

Собравшимся был презентован проект, направленный на создание условий для безопасности дорожного движения и решение проблем «хаотичной парковки» автотранспорта.

Председатель комитета по экономике администрации города Андрей Разборов проинформировал представителей общественности об имеющемся опыте организации платных парковок в других городах и о возможных вариантах использования парковочного пространства в центральных районах Саратов.

В качестве пилотного был презентован проект создания платных парковочных мест на участке, ограниченном улицами Соколовая, им.Чернышевского Н.Г., Астраханская и Рабочая, а также территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу.

Собравшиеся поддержали концепцию организации платных парковок в историческом центре города, тем более, что оплата парковок станет одним из источников пополнения доходной части бюджета города. На данный момент ряд организаций уже выразил готовность участвовать в этом проекте.

Участники совещания задали уточняющие вопросы по деталям проекта и поддержали эту инициативу.

«Если мы на несколько лет оттянем решение этого вопроса, то участки, на которых, в принципе, могут появиться современные парковки, будут использованы под что-то еще, например, под высотные дома, которые еще больше загрузят транспортные дороги в центре. Приняв решение о платных парковках, мы подтолкнем инвесторов вкладывать свои средства в реализацию этого проекта», - прокомментировал член Саратовской городской общественной палаты Дмитрий Олейник.

Ольга Козлачкова, член Общественной палаты города, активист молодежного движения «Любимый город»: «Мы готовы на практике поддержать такой проект и провести опрос среди саратовцев, чтобы узнать их мнение на данную тему».

Председатель комиссии городской Общественной палаты по экономике и экспертизе нормативно-правовых актов, вице-президент ТПП Саратовской области Полина Московская выразила желание и готовность организовать экспертное обсуждение всех деталей и технических аспектов проекта организации платных парковок.

Вместе с тем, необходимо отметить, что администрация города не первый год ведет активную работу по организации дополнительных бесплатных парковочных мест. За последние несколько лет результатом этих усилий стало создание более 700 новых мест.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации