В области превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ
30 декабря 2016 18:00

В области превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ

В целом по области на 52 неделе (с 19 декабря по 25 декабря 2016 г.) на 22,8% превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения, в том числе в возрастных группах «3-6 лет» на 10%, «7-14 лет» - на 12,3%, «15 лет и старше» - на 20,9%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по населению на 8,4%, что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболеваний, в первую очередь в организованных коллективах. Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 23 городах и районах области, в том числе в г. Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению превысила расчетный порог заболеваемости на 53,1%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, в структуре положительных находок отмечается увеличение доли вирусов гриппа, преимущественно циркулируют вирусы гриппа А (H3N2).

По состоянию на 26.12.2016 г. полностью приостановлены занятия в 3 школах в Балашовском, Петровском, Советском районах, частично приостановлены занятия в 11 классах в 6 школах (Аткарский, Балашовский, Саратовский, Турковский, Федоровский, Энгельский районы) и 2 группы в 1 ДОУ (Воскресенский район).

Следует соблюдать меры профилактики и уделять особое внимание собственному здоровью.

 

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты

прав потребителей и благополучия человека

Территориальный отдел в г. Саратове

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации