В новогодние праздники не оставляйте детей без присмотра!
27 декабря 2016 17:00

В новогодние праздники не оставляйте детей без присмотра!

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города еженедельно поступает информация из ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи по г. Саратову» по всем детям, поступающим в стационары города.

Всего же с начала 2016 года комиссией получено 347 сообщений о несовершеннолетних, поступивших в лечебно-профилактические учреждения с травмами различного характера. Из них:

  • · 66 фактов отравления алкоголем и неизвестными веществами, доставление в ЛПУ в состоянии алкогольного опьянения и т.п.;
  • · 21 факт суицидальных проявлений (7 фактов подтвердились);
  • · 29 несчастных случаев;
  • · 94 травмы, полученные детьми по недосмотру родителей;
  • · 37 случаев оставления детей без присмотра родителей, изъятия из семей;
  • · 55 дорожно-транспортных происшествий;
  • · 35 несовершеннолетних пострадали в результате драк со сверстниками.

За указанный период из ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи по г. Саратову» было получено 10 сообщений о жестоком обращении с детьми. По всем случаям проведены проверки, осуществлены выходы по месту жительства, обследованы жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних. Подтвердились 3 факта, по которым проводилась проверка, в ходе которой были возбуждены 3 уголовных дела по ст. 156 УК РФ, ст. 116 УК РФ и по ст. 111 УК РФ.

Всего за 2016 год было составлено 2720 протоколов об административных правонарушениях на родителей, взрослых лиц, должностных лиц и (или) постановлений о возбуждении дела, поступивших в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей было привлечено 1962 родителя.

В 2016 году участились случаи оставления детей без присмотра и получение травм детьми по недосмотру родителей. Только за одну неделю городской станцией скорой медицинской помощи было доставлено в больницу 9 детей. Это происходит из-за того, что большинство родителей оставляют детей без присмотра и не организуют отдых своих детей в зимние новогодние каникулы.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращает внимание родителей и просит проявить особую бдительность к своим детям в новогодние праздники!

Оставление детей без присмотра может привести к плачевным последствиям!

Так, в ст. 125 УК РФ предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку. Сюда же относятся случаи с родителями, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, дома или в автомобиле. Под статью «Оставление в опасности» могут попасть и родители несовершеннолетних, которые позволяя своим детям гулять на улице позднее 22 часов, не обеспечили их безопасность, вследствие чего дети стали жертвами злоумышленников.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации