Сотни саратовцев посетили первый сезонный фестиваль «Пешком»
27 декабря 2016 09:00

Сотни саратовцев посетили первый сезонный фестиваль «Пешком»

На Новой пешеходной зоне (от ул. Радищева до ул. Соборная) Городской молодежный центр провел первый сезонный фестиваль «Пешком».

Главной целью мероприятия стало повышение популярности пеших прогулок, привлечение внимания к истории нашего города, к памятникам историко-культурного наследия.

Жители Саратова смогли познакомиться с главными достопримечательностями на пешеходной зоне, в том числе благодаря познавательному квесту. Для участия в нем зарегистрировалось несколько десятков человек. Они на скорость должны были выполнить семь заданий, например, разгадать несколько объектов по описанию и фотовопросам (старинный трамвай "Семен", храм "Утоли моя печали", особняк Шмидта и другие). 

«Здесь очень классно. Мы участвовали в квесте, он был довольно сложный. Оказывается, я не так хорошо знаю свой город, как думала раньше», - рассказала участница #квестПешком Гоарчик Брутян.

На фестивале работало пять площадок. Развлекательная с аниматорами для детей, - здесь юные гости получили небольшие сладкие подарки и фото с ростовыми куклами на фоне специальной лофтовой зоны. 

Фуд-корт, где можно было попробовать и приобрести новогодние угощения. Одна из площадок собрала представителей хэнд-мейд сообщества с новогодними подарками. Большой интерес вызвали зоны активного и семейного отдыха.

Помимо конкурсов и другого интерактива, там для саратовцев выступили певец, вице-мистер «Студенчество России-2015» Василий Пасечник, многократный лауреат конкурса «Студенческая весна» Сергей Илларионов, представители объединения «Творческая молодежь», среди которых активист движения «Любимый город» Всеволод Хаценко и многие другие.

В книгу спортивных рекордов Городского молодежного центра был занесен саратовец, участник спортивного соревнования, сумевший подтянуться 31 раз подряд. За что получил специальный приз.

Как признались некоторые гости, для них фестиваль стал одним из самых ярких событий уходящего года. 

«Очень всё понравилось, внучка в восторге», - рассказала жительница Маргарита Телегина.

«Мы совершенно случайно попали на фестиваль «Пешком», больше всего нам с сыном понравилась площадка Хэнд-мейд, на которой увидели множество интересных вещей, сделанных своими рукам. Теперь домой возвращаемся с подарками», - поделилась впечатлениями молодая мама Ирина Игнатова.

 «Мероприятие великолепное, на самом деле всё интересно. Радует, что фестиваль «Пешком» планируется сделать сезонным, такие мероприятия нужно проводить чаще», - отметил представитель молодёжи Дмитрий Власов.

Директор городского молодежного центра, член Общественной палаты Саратова Егор Григорьев поделился планами на будущее: «Количество пришедших гостей, партнеров, фотографий с мероприятия в социальных сетях показало, что мы попали в точку. Нашей великолепной пешеходной зоне нужно как можно больше разных мероприятий, культурных и архитектурных современных объектов. Глава города Валерий Николаевич Сараев делает на этом большой акцент, ставит четкие задачи и перед нами, перед молодежью. Будем стараться только увеличивать темп. Надеюсь, фестиваль «Пешком» станет доброй традицией. Мы в Городском молодежном центре совместно с активистами движения «Любимый город» уделяем большое внимание развитию городского пространства, скоро представим ряд интересных проектов, направленных на улучшение качества жизни саратовцев».

 

МБУ «Городской молодежный центр»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации