Школьникам преподали урок трезвости
26 декабря 2016 18:10

Школьникам преподали урок трезвости

Активисты общественного движения «Саратов молодой» во главе с лидером саратовских трезвенников Наталией Корольковой урок трезвости проводят регулярно по пятницам в разных школах города. На этот раз мероприятие состоялось в школе №97. А слушателями урока стали учащиеся сразу трех образовательных учреждений.

Мероприятие открывала Наталья Королькова, в частности она рассказала о длиннофокусном микроскопе, благодаря которому учёные полвека назад на практике подтвердили теорию: «Опьянение происходит от того, что под действием спирта в крови эритроциты слипаются, эти грозди не помещаются в капилляры мозга, они закупориваются, клетки мозга не получают кислород и гибнут, и это кислородное голодание и воспринимается как эйфория опьянения. Человек расплачивается клетками мозга, за каждую выпивку, теряя всё большую часть мозга».

Так же общественница в своем докладе ответила на другой важный вопрос – почему пьянство женщин более пагубно отражается на здоровье потомства? По ее словам, коварство спирта в том и заключается, что он способен проникать во все ткани организма, и везде несёт разрушение. Отцы тоже ответственны за будущее детей. Не только в биологическом плане (алкоголь и у сильного пола вызывает генетические мутации), но и в общественном.

Аудитории показали документальный фильм «Смертельно выгодно», речь в нём идёт о том, что против нашей страны идёт необъявленная химическая война: из-за причин, связанных с употреблением спиртного, Россия теряет ежегодно более полумиллиона человек (это как население города Тулы). Наша страна занимает седьмую часть суши планеты, а её население составляет всего два процента от всех жителей Земли. Смогут ли в будущем ослабленные алкоголем наши соотечественники удержать за собой богатые полезными ископаемыми территории? Если не остановится та химическая война – вряд ли.

К счастью, всё больше и больше молодых людей понимают, чем грозит не только им лично, но и нашему народу пристрастие к спиртному. Понимают, и принимают единственно верное решение: самим не пить алкоголь и агитировать за это других. В Саратове с 2007 года активно работает общественное движение «Трезвый Саратов», вокруг него сплотились другие организации в 2015 году, создав союз «Саратов молодой», ратующий за продвижение здорового, трезвого образа жизни для молодёжи города.

Владимир Жидков, молодой предприниматель, один из активистов трезвеннического движения, рассказал школьникам и лицеистам о том, как он принял для себя решение вести агитацию за трезвость. Естественно, сам он не пьёт и не курит. А вот многие из тех, с кем он начинал бизнес, разорились, да и здоровье их расстроилось. Его судьба – наглядный пример благотворного влияния трезвости. Владимир Жидков в свои тридцать три года в отличной физической форме, даст фору многим двадцатилетним.

В заключение встречи в школе № 97 лекторы опять вернулись к теме информационной войны, предложив ребятам посмотреть видеоклип песни «Брестские крепости» казахстанской рок-группы «Мотороллер» о том, как пытаются размыть традиционные ценности, подменив их стремлением к наживе, к безудержному поглощению удовольствий.

После лекции все получили номера газеты «Вопреки». А Наталия Королькова  пригласила собеседников в скаутскую организацию, где можно будет пообщаться со сверстниками, давно определившимися, по чью они сторону баррикады в информационной войне.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации