СГУ готовит молодых учителей для новой школы в поселке «Солнечный 2»
26 декабря 2016 12:00

СГУ готовит молодых учителей для новой школы в поселке «Солнечный 2»

В конце сентября Саратовский национальный исследовательский государственный университет совместно с Кировским районом г. Саратова запустил новый образовательный проект по подготовке учителей для строящейся школы в поселке «Солнечный 2». Из числа студентов-выпускников бакалавриата и магистратуры собрана группа из 24 человек, желающих в дальнейшем трудоустроиться в новой школе.

Первая встреча в рамках образовательного проекта состоялась 22 сентября. Студенты, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», обсудили предстоящую работу с руководством университета, представителями администрации района, познакомились с директором новой школы Еленой Перепелицыной и узнали от нее об условиях будущей работы. От университета кураторами проекта стали проректор по учебно-методической работе Елена Елина. От Кировского района – зам. главы администрации Кировского района по социальной сфере Светлана Горемыко.

В течение всего семестра студенты участвовали в психологических тренингах, обсуждали актуальные проблемы школьного образования, вели дискуссии по поводу имиджа современного учителя. Также 7 октября будущие молодые педагоги посетили строительную площадку новой школы и встретились с главой города Валерием Сараевым. Он обратился к молодежи с напутствием: «Со студенческой скамьи вы посвящаете жизнь благородному делу – педагогике. В нашем городе примерно 7,5 тысяч преподавателей, желаю вам вступить в их ряды после удачного завершения учебы!».

Молодежь общение с руководством школы и городской администрации вдохновило. По словам студентов, сегодня сложно найти хорошее место по специальности, не имея опыта работы. А участие в проекте дает не только возможность получить дополнительные профессиональные навыки, но и гарантию трудоустройства. Многие из них уже внесли свои предложения по развитию пришкольной территории. Биологи, к примеру, хотят устроить «Живой уголок» и зимний сад.

Семинары для будущих учителей новой школы будут проходить и в следующем семестре. В течение первого года работы университет продолжит курировать молодых учителей. Совместно с администрацией Кировского района и руководством школы на ее базе создан Центр педагогических инноваций СГУ – новая площадка для работы с молодыми учителями- выпускниками университета.

Своими впечатлениями о будущем месте работе поделились и сами студенты. Так, студентка 4 курса механико-математического факультета СГУ Элина Ахманова отметила: «Я очень рада, что стала участницей такого масштабного проекта. Мы с самого начала окажемся в большом учительском коллективе, но в этом большом коллективе будет и наш – коллектив вчерашних студентов. Это высокая ответственность. Мы все ее осознаем. 30 декабря я буду вместе с опытным учителем вести урок – это будут математические чудеса, урок пройдет в интерактивном режиме. Не хочу заранее раскрывать секреты, могу только сказать, что будет очень интересно».

Кроме того, своими впечатлениями поделилась и студентка 4 курса Института физической культуры и спорта СГУ Анастасия Мамонова: «Новая школа мне как учителю физкультуры дает колоссальные возможности. Один бассейн чего стоит! Мечтаю в этом бассейне учить плавать не только школьников, но и вести тренировки с моими коллегами – которые пока еще являются студентами, а завтра вместе со мной войдут в школу как учителя. Считаю, что общие занятия плаванием будут способствовать развитию корпоративной культуры. Я с детства связана со спортом, лыжами, биатлоном. В университете получила хорошее представление и о многих других видах спорта. Чувствую себя достаточно уверенно как завтрашний учитель. Но очень рада тому, что университетские преподаватели в первый год работы продолжат нас курировать».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации