Валерий Сараев провел встречу с жителями Ленинского района Саратова
12 декабря 2016 08:55

Валерий Сараев провел встречу с жителями Ленинского района Саратова

Вместе с главой города с жителями встретились Председатель Саратовской городской Думы Сергей Наумов, заместители главы администрации муниципального образования «Город Саратов», глава администрации Ленинского района Саратова Валерий Васильев, прокурор Ленинского района города Саратова Андрей Волков, депутаты городской Думы, руководители МУПов и управляющих организаций.  

Открывая встречу с жителями, Валерий Сараев рассказал о проектах, реализованных в 2016 году: «При поддержке нашего земляка, Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, а также Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, город провел год под девизом «Саратов - наш общий дом». Более 700 миллионов рублей было выделено на ремонт городских дорог. Полностью отремонтированы 24 городских магистрали, еще 200 – частично. 300 миллионов Саратов получил из бюджета города Москвы, – средства пошли на ремонт дворовых территорий. В Саратове появились два новых фонтана, отремонтированы 24 парка. В Ленинском районе, самом большом по территории и численности жителей, отремонтированы улицы Шехурдина и Панфилова, 43 дворовых территории – больше чем в любом другом районе города».

Отдельно глава города остановился на реализации инициированного Вячеславом Володиным проекта «Город без окраин», в рамках которого уже в это году начался ремонт поселка Комсомольский в Заводском районе Саратова. В поселке проживают около 3000 жителей, в 2017 году здесь планируется отремонтировать 36 дворовых территории, 3 школы, на улицах появится современное освещение.

Всего в городе 1477 дворов требуют ремонта. В федеральном бюджете на 2017 год заложены средства на ремонт дворовых территорий, 500 миллионов из которых рассчитывает получить Саратов. По словам Валерия Сараева, в городе найден механизм, благодаря которому возможно проведение ремонта не только во дворах, принадлежащих муниципалитету, но и дворовых территорий, находящихся в общедолевой собственности. В ближайшее время планируется опубликовать список дворов, которые будут отремонтированы.

Подводя итоги поручений, данных в ходе прошлого посещения микрорайона, глава города отметил: «В прошлую субботу мы получили от жителей наказ – обустроить на территории школы ледовую площадку. И сегодня уже десятки детей пришли на каток. У родителей больше нет вопроса, что подарить ребенку на Новый год. Думаю, многие дети из этого микрорайона найдут под елкой коньки». Валерий Сараев анонсировал получение городом в ближайшее время пяти новых хоккейных коробок, обещание, что одна из них появится во дворе школы №57, зал встретил аплодисментами. 

Валерий Сараев также убедился у жителей, что их просьбы касательно организации калитки для удобства перемещения между жилыми домами и остановкой общественного транспорта и касательно установки освещения во дворе выполнены. Глава города акцентировал внимание на том, что вопросы, с которыми сталкиваются жители, прежде всего, должны решаться силами ответственных организаций и коммунальных предприятий, а в случае если по каким-то причинам проблемы после обращения жителей не устраняются, городская администрация в обязательном порядке подключится к их решениям.    

Одним из основных вопросов, который обозначили перед главой города жильцы соседних домов, оказалась проблема с перебоями в подаче горячей воды и отопления. В нескольких домах установлен бойлер, поэтому при отсутствии холодной воды также пропадает тепло из квартир. Валерий Сараев дал поручение своему заместителю совместно с МУП «Саратовводоканал» проработать пути решения данной проблемы.  

Традиционно ряд претензий были озвучены в адрес управляющей компании. Поручения по  немедленному устранению недостатков в работе представители организации получили от Валерия Сараева непосредственно в ходе встречи.

Подводя итоги, глава города пригласил жителей на торжественное мероприятие, посвященное открытию новой школы в поселке Солнечный-2, которое намечено на 30 декабря.  

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации