Первый снег – первые испытания
09 декабря 2016 13:32

Первый снег – первые испытания

Основной целью деятельности дорожно-эксплуатационных служб, независимо от сезона эксплуатации, является обеспечение безопасного транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

МБУ «Дорстрой» и МБУ «Служба благоустройства города» осуществляют содержание улично-дорожной сети города общей площадью 8 млн. кв. м. (958,4 км.). Для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети в 2016-2017 г.г., планируется задействовать 289 единиц техники. Кроме того, в МУПП «Саратовгорэлектротранс» имеется в наличии 11 снегоочистителей на базе трамваев. Кроме того, по соглашению с правительством Москвы город получил дополнительную технику, которая была распределена между МБУ «Дорстрой» и МБУ «Служба благоустройства города».

Зимняя уборка – это комплекс наиболее сложных и трудоемких технологических операций по содержанию городских улиц и дорог.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и борьбы с наледью и снежными отложениями на дорогах, предприятия используют технологию, предусматривающую распределение противогололедных материалов непосредственно во время снегопада, пока свежевыпавший снег еще не уплотнился. Работы по полной очистке дорог осуществляются после прекращения снегопада.

В связи с большой загруженностью городских улиц транспортом более эффективна работа в ночное время. В дневное время обеспечивается проезд транспорта.

Для удобства осуществления работ участки улиц, где будет осуществляется уборка и вывоз снега, перекрываются с обязательным информированием участников дорожного движения как через СМИ, так и путем расстановки информационных знаков в зоне производства работ. Это позволяет сократить время, необходимое для уборки и вывоза снега.

Снежно-ледяные отложения утилизируются и складируются на специально отведенных для этих целей площадках (снегосвалках).

 Для борьбы с зимней скользкостью на проезжей части автомобильных дорог в Саратове применяются комбинированные противогололедные материалы (песко-соляная смесь), фрикционные материалы (песок) и реагент «Геодор-Н».

Следует отметить, на очистке пешеходных зон от снега и наледи задействовано порядка 40 единиц подметально-уборочной техники.

Саратовцы заметили, насколько оперативно дорожники вступили в борьбу со стихией и не допустили коллапса. Особенно важно это в условиях перегруженности улично-дорожной сети города. Первоочередная задача сотрудников комитета дорожного хозяйства  – обеспечить беспрепятственный проезд в местах скопления машин, проезд общественного транспорта, доступ к социально значимым объектам. Не менее важной задачей также является очистка прилегающих улиц и тротуаров.

Первый снегопад показал, что поставленная главой администрации «Город Саратов» Валерием Сараевым задача по уборке снега задача, выполняется  оперативно и с высоким качеством.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации