Инспекторы ГИБДД проверили свыше 200 транспортных средств
07 декабря 2016 09:01

Инспекторы ГИБДД проверили свыше 200 транспортных средств

        В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями автотранспортных средств правил перевозки детей-пассажиров в период с 28 ноября по 05 декабря 2016 года на территории города Саратова проводилось профилактическое мероприятие «Берегите маленьких пассажиров».

        За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД было остановлено свыше 230 транспортных средств, водители которых перевозили пассажиров-детей. Выявлено 75 административных правонарушений правил перевозки детей-пассажиров. Водителей, пренебрегших безопасностью своих маленьких пассажиров, привлекли к административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции провели викторины и кинолектории о значении автокресел и удерживающих устройств, для учащихся образовательных учреждений и воспитанников детских садов.

Кроме того в центральных районах города прошла акция «Пристегни самое дорогое!» в ходе которой с родителями-водителями и их детьми-пассажирами проводились профилактические беседы о необходимости детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров.

        Госавтоинспекция напоминает, что наличие детского кресла в автомобиле жизненно необходимо. Фиксация ребенка штатными ремнями безопасности недопустимо, поскольку они не учитывают рост и вес ребенка, и в случае аварии могут принести больше вреда, чем пользы. Правилами дорожного движения регламентируется применение детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров младше 12 лет. При этом детские автокресла должны соответствовать весу и росту ребенка. Допускается использование и других детских удерживающих средств, позволяющих пристегивать ребенка с помощью предусмотренных конструкцией автомашины ремней безопасности. Напоминаем участникам дорожного движения, что за нарушение правил перевозки детей-пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ и обязан оплатить штраф в размере 3000 рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации