Глава муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев провел рабочее совещание в МУПП «Саратовводоканал»
01 декабря 2016 19:02

Глава муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев провел рабочее совещание в МУПП «Саратовводоканал»

Сегодня в МУПП «Саратовводоканал» состоялось рабочее совещание под руководством главы муниципального образования «Город Саратов» Валерия Сараева.

Открывая мероприятие, Валерий Сараев отметил, что коллектив предприятия работает в слаженном режиме, несмотря на то, что ежедневно возникают ситуации, требующие немедленного реагирования. Глава города напомнил, что в настоящий момент подписано концессионное соглашение, наш город стал одним из 50 административных центров, которые пошли на этот шаг. За три года действия соглашения планируется привлечение около семи миллиардов рублей. В течение всей концессии - 30 миллиардов рублей.

Главный инженер МУПП «Саратовводоканал» Павел Белобров рассказал о последних авариях на сетях предприятия. По его словам, на сегодняшний день зафиксировано 42 повреждения. С целью усиления контроля была внедрена практика онлайн-трансляциий в диспетчерскую службу с места проведения работ.

Валерий Сараев обратил внимание главного инженера предприятия на проблему завершения работ по благоустройству на месте бывших вскрышных работ, сегодня в городе 446 таких мест. Ответ Павла Белоброва не устроил главу города: «Это задача номер один – сократить это количество  довести до ума. Это напрямую касается жителей. Рассуждений тут не должно быть. Ко конца следующей недели должен быть график завершения работ!», - дал поручение Валерий Сараев.

Кроме того, глава города поинтересовался: хватает ли у предприятия материалов для устранения аварий. По словам Павла Белоброва, организация провела необходимую работу по подготовке к предстоящим новогодним праздникам, были составлены заявки и приобретается материал.   

И.о. гендиректора «Саратовводоканала» Павел Ворсунов рассказал о работе, которая проводится по жалобам жителей и публикациям в СМИ. По его словам, главной задачей является недопущения увеличения числа аварий. Кроме того, внедряется новая система контроля за качеством работ, изменены принципы пересменки рабочих бригад – теперь они меняются непосредственно на объекте. В настоящий момент на предприятии действуют 13 бригад, 2 объекта обслуживаются сторонними организациями. 

После осмотра диспетчерской, где участникам совещания была продемонстрирована система онлайн-наблюдения за ходом ремонтных работ, глава муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев совместно с главой администрации Ленинского района Валерием Васильевым и и.о. гендиректора «Саратовводоканала» Павлом Ворсуновым направилась в поселок Елшанка, чтобы осмотреть строящийся коллектор 18А, который входит в состав технического проекта «Расширение и реконструкция канализации г. Саратова (II очередь)».

Стоящийся коллектор представляет собой ветку туннеля, проходящего на глубине от 50 до 40 метров. Поскольку строительство ведется в районе плотной застройки, а жилой массив насыщен жизненно важными для города коммуникациями, такое глубокое заложение позволяет обойти все существующие инженерные сети. Кроме того, новый коллектор является самотечным – сточные воды части Ленинского района будут поступать на очистку на городскую станцию аэрации в Заводском районе самотеком, исключая необходимость строительства насосных станций.

Глава города, оценивая готовность строительства, подчеркнул, что «сегодня огромные средства заложены в строительство данной ветки, коллектора №8. Необходимо около 160 миллионов рублей, чтобы его закончить и собрать канализационные стоки со всего Ленинского района, вывести из эксплуатации две КНС. Ежегодно экономия будет составлять более 15 миллионов рублей».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации