В Москве и Санкт-Петербурге выберут лучший международный гимн
30 ноября 2016 16:35

В Москве и Санкт-Петербурге выберут лучший международный гимн

Впервые на площадках двух столиц, 27-29 января 2017г в Санкт-Петербурге и 3-5 февраля 2017г в Москве, под лозунгом «Нам есть, чем гордиться и есть, что воспеть!» пройдет первый ежегодный Международный Фестиваль гимнов «Содружество».

Государственные гимны существуют во всех странах. В них отражается особенность государственного строя. А в более широком значении гимн – хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного характера. В гимнах прославлялись боги и герои. Как поэтическая и музыкальная форма, гимн получил широкое распространение в Древней Греции, где он исполнялся хором, под аккомпанемент лиры (кифары), а иногда сопровождался танцами. Гимн мог петь не только хор, но и отдельные исполнители - солисты. В греческой мифологии существовала даже муза гимнов – Полигимния. В раннем христианстве также имелись гимны во славу богов, позднее - святых. Это были религиозные песнопения на библейские тексты. Сейчас гимны есть не только у каждой страны, но и у каждого города, поселка, учебного заведения и предприятия. В этом чувствуется некая преемственность с Древней Грецией, где было большое разнообразие гимнов. Поэтому пришло, наконец, время услышать эти торжественные песни и всем нам.

Для этого и проводится первый ежегодный международный фестиваль гимнов «Содружество». Россия является многонациональным государством, в состав которого входит 85 субъектов Федерации - республик, краев, областей, городов Федерального значения, автономных округов и автономных областей. В каждом регионе страны существуют уникальные песенные и хоровые традиции, свои характерные, присущие только этому региону, мелодии. Особое место в музыкальной культуре занимают гимны, являющиеся официальными символами, наряду с флагом и гербом.

Целью проведения фестиваля является развитие художественно музыкального творчества композиторов, поэтов и исполнителей, укрепление дружеских и творческих связей между коллективами предприятий, выявление и продвижение талантливых композиторов, аранжировщиков, поэтов и исполнителей.

Задачи фестиваля:

- Повышение интереса к композиторскому, исполнительскому искусству и

поэтическому творчеству, стимулирование самодеятельного и профессионального творчества.

- Повышение уровня исполнительского мастерства, выявление и поддержка

талантливых композиторов, поэтов, коллективов и исполнителей.

- Привлечение молодежи к композиторскому, вокально-музыкальному и

поэтическому творчеству.

- Информационная и организационная поддержка учебных заведений, клубов, творческих союзов и объединений, работающих с исполнителями.

Для участия в конкурсе приглашаются: композиторы, аранжировщики и поэты, исполнители (музыканты, хоры, оркестры). Заявку на участие можно заполнить здесь

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации