Десять транспортных развязок Саратова будут модернизированы
28 ноября 2016 09:43

Десять транспортных развязок Саратова будут модернизированы

В комитете по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось  рабочее совещание по разработке комплексной схемы реализации дорожного движения в части локальных мероприятий.

Саратов нуждается в пересмотре существующей системы дорожно-транспортной сети.  Загруженность городских магистралей, трудности в работе пассажирского транспорта и связанные с этим вопросы  находятся в числе приоритетных в работе муниципалитета.

Комитетом по архитектуре отобрано 10 наиболее сложных узловых дорожных соединений,  требующих первоочередных преобразований. Конкурс на выполнение научно-исследовательских работ по разработке «Комплексной схемы организации дорожного движения муниципального образования «Город Саратов» в части локальных мероприятий» (включая выполнение научно-исследовательских работ) был объявлен в августе 2016 года.  В нем приняли участие 5 организаций, но всем критериям оценки удовлетворило ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» (г. Пермь). «РАДАР» является одним из лидеров по предоставлению услуг транспортного планирования, моделирования и организации дорожного движения в стране.

«Конечно, мы проанализировали деятельность этой организации, у них достаточный опыт по работе с такими транспортными схемами. Они разрабатывали проекты для многих городов России, таких как Самара, Улан-Уде, Екатеринбург, Пермь. Высокая квалификация и приемлемая  цена - ориентиры, которыми мы руководствовались при выборе. Победил «РАДАР», - прокомментировал визит пермских специалистов  заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин.

Для рассмотрения предложенных проектов собрались представители ГИБДД, дорожного комитета, транспортников. Предложения по оптимизации движения на 3й Дачной, перекрестке ул.Радищева и ул.Челюскинцев,  Предмостовой площади и других развязках, вызвали оживленное обсуждение членами рабочей группы. Были внесены поправки и озвучены пожелания, которые будут учтены разработчиками в дальнейшем.

«Максимально использовать уже имеющиеся ресурсы - это путь, по которому сейчас идет большинство городов. Мы вчера проехали по улицам, и я могу сказать, что Саратов обладает хорошей инфраструктурой и острой потребности строить какие-то дополнительные развязки и дороги нет.  Но у вас много улиц с односторонним движением, которые слишком «запаркованы», причем с обеих сторон, вследствие чего для движения остается только одна полоса.  Существуют и другие проблемы, которые мы постараемся решить малыми ресурсами. Встреча прошла очень конструктивно, наши предложения были положительно восприняты, мы учтем все пожелания и доработаем проекты», - отметил генеральный директор «Агентства дорожной информации РАДАР» Юрий Попов.

Выполненную работу планируется обсудить на комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

 

Администрация муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации