Продолжается заселение микрорайона «Иволгино»
26 ноября 2016 12:40

Продолжается заселение микрорайона «Иволгино»

В экологически чистый микрорайон в этом году переехали уже более 150 саратовцев в рамках реализации Ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилого фонда 2013-2017 годах».

Сегодня еще 49 семей улучшили свои жилищные условия. В актовом зале министерства строительства и ЖКХ Саратовской области состоялось торжественное вручение очередной партии ключей от новых квартир переселенцам из ветхого и аварийного жилья. В церемонии вручения приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Евгений Белоусов, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Андрей Гнусин, депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной и председатель саратовской Общественной палаты Борис Кузнецов. Они вручили переселенцам сертификаты на новую жилплощадь и ключи.

Одним из первых переселенцев поздравил Евгений Белоусов: «Наш регион из-за отсутствия средств долгое время не мог приступить к реализации второго этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Благодаря активному содействию губернатора Валерия Радаева были привлечены дополнительные средства для реализации программы переселения. Сразу же после этого все муниципальные образования, в том числе Саратов приступили к реализации данной программы. Вот сейчас мы вышли на завершающую стадию второго этапа, до конца года мы планируем все жилые помещения по городу Саратову ввести в эксплуатацию и передать нашим гражданам, которые этого так долго ждали».

С приветственным словом к собравшимся обратился и председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов: «Вы как никто другой заслужили этого праздника. Хочу поблагодарить областное правительство в лице Валерия Радаева, городскую власть в лице Валерия Сараева, за реализацию этой программы. На самом деле получить ключи от долгожданного жилья – это наша общая с вами победа».

Поделились впечатлениями и сами переселенцы. Тамара Порокина, жительница Саратова, практически всю свою жизнь прожила в старом жилом фонде, после получения ключей рассказала: «Сорок лет ждали этого события. И сегодня я счастлива, квартира хорошая, двухкомнатную нам с мужем дали. Место красивое, рядом остановка. А природа какая…после загазованного города воздух чувствуется совсем другой».

В честь праздничного события прошел концерт, на котором выступили известные саратовские коллективы. По завершении торжественного мероприятия, переселенцы отправились на осмотр нового жилья в поселок Иволгино. Оно уже сдано в эксплуатацию, квартиры все с ремонтом, оборудованными санузлами и кухнями, налажено в микрорайоне Иволгино и транспортное сообщение. В следующем году запланировано открытие детского сада на 100 мест, поликлиники, магазинов, строительство нескольких больших парковок, здесь будет все необходимое для жизни. А потому все переселенцы остались очень довольны сменой места жительства.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации