Ленинский район стремится к улучшению условий труда работников предприятий
25 ноября 2016 11:45

Ленинский район стремится к улучшению условий труда работников предприятий

На территории Ленинского района насчитывается более 5 тыс. субъектов малого предпринимательства, наибольшее их количество зарегистрировано в сфере торговли и услуг. В данных организациях работает более 30 тыс. человек, что составляет почти 55% от численности занятого населения района.

Работа с данными организациями в сфере охраны труда весьма специфична, так как со стороны работодателей отсутствует инициатива к взаимодействию. У многих руководителей нет заинтересованности в улучшении условий труда работников в силу финансовых затруднений. Сказывается необразованность руководителей в правовых вопросах охраны труда, а также отсутствие профсоюзных организаций или иных объединений, способных отстаивать права работников.

В рамках работы по улучшению условий и охраны труда на предприятиях малого бизнеса на территории района проводится комплекс мероприятий. Вопросы охраны труда планово рассматриваются на заседаниях районной комиссии по охране и безопасности труда при участии надзорных органов, на постоянно действующем совещании при главе администрации района. С целью обмена и распространения опыта работы по созданию безопасных условий труда в районе введена практика проведения выездных заседаний комиссии.

Всего за последние три года в работе районной комиссии по охране труда приняли участие более 400 организаций, 100 из которых – представители малого бизнеса. Все рассматриваемые на заседаниях вопросы и принятые решения направлены, главным образом, на достижение основной цели – сохранение жизни и здоровья работников.

По результатам инспекционных выходов для работодателей, слабо информированных об организации безопасных условий труда, проводятся бесплатные обучающие семинары по актуальным вопросам охраны труда, выставки новинок спецодежды и мастер-классы по правильному применению СИЗ. В данных мероприятиях приняли участие более 200 организаций малого бизнеса Ленинского района.

В районе уже 5 лет к Международному Дню охраны труда проводится конкурс детского рисунка - «Мои родители на производстве», в целях пропаганды сознательного отношения к безопасности труда, лучшие рисунки участников конкурса размещены на предприятиях района и города.

Необходимо отметить, что ряд руководителей предприятий малого бизнеса принимают определенные меры по созданию безопасных условий труда работников.

Примерами эффективного взаимодействия работодателя и работников в вопросах охраны труда, соблюдении законодательства в данной сфере могут служить организации ООО «Ролекс», ООО «Сокурторг», ООО ПКФ «Виринея», ООО «Типография №1», ООО «РЭМО-технологии», ООО НПП «Алви», ООО «Техникс», ООО «Юта», ООО «Константа» и др.

Во многих организациях малого бизнеса имеются оборудованные комнаты приема пищи, устанавливаются фильтры очистки воды, проводится ремонт бытовых помещений. Некоторые работодатели вкладывают средства в спортивно-оздоровительные мероприятия: ООО «ВСК Пласт» - проводятся турниры по настольному теннису, ООО «Торговый дом «Торэкс» работникам оплачивается посещение спортивного зала и бассейна.

«Малый бизнес сегодня является главным работодателем во всех отраслях экономики, поэтому администрацией будет продолжена работа, направленная на решение вопросов улучшения условий и охраны труда работников данной категории предприятий», - отметила в своем выступлении Наталья Иванова.

Следует подчеркнуть, что охрана труда – одна из основных обязанностей работодателя. Квалификация и достаточность необходимых трудовых ресурсов – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Улучшение этого критерия поможет Саратовской области подняться на следующую ступень в 2017 г.

 

Администрация Ленинского района

 муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации