Писательница Хельга Патаки встретилась с саратовскими школьниками
24 ноября 2016 10:08

Писательница Хельга Патаки встретилась с саратовскими школьниками

Детский писатель, музыкант, драматург, режиссер и краевед Хельга Патаки из Москвы встретилась с саратовскими школьниками.  Мероприятие, организованное в рамках программы «Сохраним читающее детство», состоялось в актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова. Отметим, что оно проходило под девизом «Читай! Открывай! Удивляйся!».  

 

Более 200 ребят, в том числе юных читателей Областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина, познакомились с творчеством  и увлечениями автора, также задали интересующие их вопросы. В частности, школьники спрашивали о выборе тем для книг, творческих  планах и любимых жанрах. В ходе беседы Хельга  Патаки пообещала написать книгу о Саратове, при этом писательница уточнила, что ей для этого потребуется определенное время. Отвечая на вопрос о детской мечте, гостья  рассказала, что уже успела ее исполнить и побывала на Северном полюсе и то, что незабываемым моментом стали увиденные ледники. Один из читателей спросил Хельгу о самом интересном приключении в ее жизни, в ответ на это услышал веселую историю о том, как однажды, поспорив, писательница  уехала в Тынду. Кроме того, специально для читателей Хельга Патаки исполнила мелодию на ирландской свирели и рассказала, что училась этому самостоятельно, с помощью видеоуроков.

 

«Мне очень интересно было пообщаться. Особенно понравилось про путешествия. Теперь хочу прочитать книги Хельги Патаки!», - поделилась участница  встречи Арина.

 

«Она  очень интересно рассказывала! Больше всего меня впечатлило про самые необычные достопримечательности городов. Мне бы хотелось тоже писать книги,  но это очень трудная работа, очень хорошо должна работать фантазия», - рассказала Елена, учащаяся 5 класса.

 

Мероприятие завершилось автограф- и фотосессиями. После этого писательница поделилась  впечатлениями и своим «секретом» дружбы с детьми, отметив, что общается с ними на понятном им языке.

 

«Когда ты идешь к ребенку  с открытым сердцем – это гораздо лучше, чем теоретические педагогические методики. От них заряжаешься энергией! Общаясь сейчас с ребятами, я получила огромное удовольствие!», - сказала Хельга Патаки.

 

Хельга Патаки - детский писатель, драматург, режиссер, краевед, музыкант и композитор, редактор сценариев и фильмов, создатель музыкального театра сказок, автор проекта «Город наизнанку» (экскурсий по непарадной Москве). Член Союза Писателей России, лауреат музыкальных и литературных фестивалей. Автор детских книг «Арбат», «Мосты Петербурга», «Московское ралли №2. Бульварное кольцо». Книга Хельги Патаки «Новогодняя сказка» отмечена дипломом IBBY - Международным советом по детской книге - в 2010 году на XIV Международном салоне детской и юношеской книги в Кишиневе (Молдова).

 

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации