Юные писатели предложили свои версии любимой сказки
22 ноября 2016 13:25

Юные писатели предложили свои версии любимой сказки

Во Фрунзенском районе Саратова  в Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина состоялся большой праздник с награждением победителей и участников конкурса фанфиков «АЗБУКА Буратино или История одного мальчика», посвященного  80-летию книги Алексея Толстого («Золотой ключик, или Приключения Буратино»). Мероприятие проходило в рамках празднования Всемирного дня ребенка. Отметим, что конкурс проводился с марта по ноябрь т.г. Его участниками стали читатели в возрасте от 5 до 11 лет. Работы были представлены в двух номинациях «Азбука Буратино» и «Азбука в картинках».

«Согласно условиям  конкурса  ребятам необходимо было сочинить фанфик – историю одного из героев книги про Буратино, а именно мальчика, который нехотя, но купил за четыре сольдо азбуку Буратино. Участники конкурса – юные фикрайтеры придумали, что стало с этим мальчиком потом. Как его звали, где он жил, с кем дружил и как учился в школе. И проиллюстрировали свои истории забавными картинками – комиксами», - поделилась Елена Березина, главный библиотекарь центра «Чтение» Областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина.

В библиотеке для  юных писателей подготовили необычное мероприятие. Ребят встретили сказочные персонажи Буратино и Мальвина, которые предложили им перенестись  в удивительную книжную страну, поиграть в волшебную игру-викторину и вспомнить всех героев любимой сказки. Также были представлены самые яркие работы.

Директор библиотеки Наталия Абрамова наградила победителей и участников конкурса дипломами и благодарственными письмами.

Так, в номинации «Азбука Буратино» дипломами были отмечены семилетние Юлия Кнышева с фанфиком «Приключения Димы» (г. Саратов) и Полина Шадрина (п. Прудовой, Екатерининского района Саратовской области) - работа «Спасибо, азбука!». Дипломом в номинации «Азбука в картинках» наградили учащуюся 3-го класса Марианну Желтову  (г. Саратов). Также еще несколько коллективов  получили благодарственные письма. Кроме того, работа 10-летней Виктории Еровой (с. Юбилейный, Екатерининского района Саратовской области) «Приключения Матвея» была отмечена жюри, школьница получила специальный диплом «За авторский взгляд и свой путь в литературе». Особый интерес вызвал и фанфик «Неожиданный кузен» Елизаветы Шикиной (11 лет, г. Балаково), автору также вручили специальный диплом.

«Ребята продемонстрировали отличное знание сюжета сказки Алексея Толстого, пришли на праздник в карнавальных костюмах и представили сценку с героями любимой книги. Музыкальным подарком для всех участников праздника стали номера в исполнении юных артистов вокальной студии «Джельсомино»», - рассказали сотрудники библиотеки.

 

Администрация Фрунзенского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации