Арбитражный суд признал незаконным предписание Росприроднадзора
17 ноября 2016 14:45

Арбитражный суд признал незаконным предписание Росприроднадзора

         Арбитражным судом Саратовской области рассмотрено дело № А57-20774/15 по заявлению администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании незаконным предписания Росприроднадзора по Саратовской области об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований по ликвидации несанкционированной свалки ТБО в черте г. Саратова, расположенной в Волжском районе на подъездной дороге к Гусельскому полигону.

         В ходе судебного разбирательства было установлено, что земельный участок, на котором произведено несанкционированное складирование бытовых отходов, разделен на 7 самостоятельных земельных участков с присвоением каждому кадастрового номера и предоставленного на том или ином праве, как физическим, так и юридическим лицам.

         В соответствии с требованиями земельного законодательства в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, и других негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель, по ликвидации последствий загрязнения и захламления земель.

Росприроднадзор не установил собственников земельных участков, на которых расположены бытовые отходы, не установил лицо, совершившее вменяемое администрации правонарушение, но при этом вынес обжалуемое предписание в отношении администрации муниципального образования «Город Саратов».

По результатам рассмотрения данного дела Арбитражным судом Саратовской области было удовлетворено заявление администрации муниципального образования «Город Саратов», признано незаконным и отменено обжалуемое предписание.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2016 года указанное судебное решение оставлено в силе.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации