«Как снова хотелось нам в юность свою возвратиться»
16 ноября 2016 18:00

«Как снова хотелось нам в юность свою возвратиться»

Сегодня, 16 ноября 2016г., состоялась творческая встреча художественного руководителя, главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии, народного артиста СССР, выпускника центральной детской музыкальной школы Юрия Симонова с учащимися и преподавателями детских музыкальных школ и школ искусств Саратова. Мероприятие было организовано управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» в рамках празднования 100-летия со дня основания ЦДМШ.

Ученикам рассказали об истории жизни именитого дирижера, основных вехах его творческого пути и вкладе в развитие культуры нашей страны. Для демонстрации таланта мастера использовались записи концертов исполнения произведений «Симфония №5» Бетховена и «Венгерский танец №5» Брамса.

Затем Юрий Иванович взял слово. Он рассказал о том, почему выбрал путь дирижера и упорно шел к цели. Он ответил на вопросы юных музыкантов обо всех сферах жизни: поделился личными историями, рассказал о внутренней работе оркестра и важности не только солиста, но и рядового музыканта. Особенно полезно для желающих добиться высот в музыке, изучать творчество таких композиторов как Бетховен, Шуберт, Шуман, Берлиоз, Лист, Вагнер, Штраус. «Они составляют основу оркестровой игры», - подчеркнул Юрий Симонов.

«Нам всем очень повезло, что сегодня мы имеем возможность пообщаться с таким именитым и талантливым человеком, нашим выпускником. Кто-то из собравшихся может стать известным музыкантом, все может случиться в жизни. Но сегодняшний день у вас навсегда останется в памяти как день встречи с таким знаменитым большим артистом – нашим земляком. Вы будете вспоминать, что были свидетелем 100-летнего юбилея музыкальной школы, могли так запросто общаться с Юрием Ивановичем и задавать вопросы. Хочу вас, Юрий Иванович, поблагодарить за то, что вы уделяете такое большое внимание нашему городу!», - отметила заместитель начальника управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Ирина Бойко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации