Студенты и преподаватели посетили Музей истории УФСИН
08 ноября 2016 13:00

Студенты и преподаватели посетили Музей истории УФСИН

Студенты Саратовского колледжа машиностроения и экономики СГТУ им. Гагарина Ю.А. посетили Музей истории Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области, их вниманию были представлены экспозиции, охватывающие период с начала XIX века, когда в Саратовской губернии появились первые тюрьмы, до 1917 года.

Среди экспонатов студенты встретили настоящие кандалы ХIX века, найденные при проведении ремонтных работ в СИЗО-2 города Вольска. Когда-то подобные кандалы, наряду с одеждой для арестантов и униформой для надзирателей, изготавливали в местных тюрьмах как для местного употребления, так и «на экспорт» в другие губернии.

В 1870-е годы в саратовскую тюрьму был проведен деревянный водопровод из высверленных изнутри дубовых бревен – ответвление общегородского водопровода. Фрагмент хорошо сохранившегося «бревна-трубы», найденный при проведении строительных работ в СИЗО-1 города Саратова, также представлен в музее.

В разделе Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства представлены многочисленные образцы советского и немецкого армейского снаряжения, копии плакатов военных лет, действующий патефон.

Среди образцов продукции можно увидеть хрустальную посуду, кресла для пассажирских авиалайнеров, макеты дождевальных установок, которые когда-то поставляли во все регионы Советского Союза.

Особый стенд посвящен лечебно-трудовым профилакториям.

«Студенты с большим интересом посетили экскурсию по музею, задавали разнообразные вопросы и по завершении экскурсии еще долго  обменивались впечатлениями», – отмечают сопровождавшие ребят педагоги.

 

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации