«Гагаринское поле»
01 ноября 2016 17:00

«Гагаринское поле»

Саратовскую область с полным основанием можно считать первой «космической» гаванью Земли. Здесь, в Саратове, впервые поднялся в небо воспитанник аэроклуба и индустриального техникума Юрий Гагарин. На саратовскую землю он приземлился после своего исторического полета в космос 12 апреля 1961 года. Названное в народе «Гагаринское поле» расположено в Саратовской области, недалеко от областного центра, в 27 км от Энгельса, в с. Смеловка.

В июле 2012 года место приземления Ю.А. Гагарина отнесено к объектам культуры федерального значения и получило статус «достопримечательного места». 

В настоящее время там расположены обелиск с космической ракетой и памятником Ю.А. Гагарину, памятник спускаемого космического аппарата «Фотон», «Аллея космонавтики», которая включает в себя композицию, посвященную К.Э. Циолковскому и С.П. Королеву — основоположникам современной космонавтики и 12 барельефных портретов космонавтов.

Место приземления Ю.А. Гагарина является одним из наиболее популярных среди жителей и гостей области объектов туристического показа. Ежегодно данный туристический объект посещают порядка 14 тыс. человек. Пик посещений (более 8 тыс. человек) приходится на апрель, когда традиционно проходит празднование Дня космонавтики. Почтить подвиг первого космонавта 12 апреля приезжают самые знаменитые космонавты страны и мира, туристы со всех уголков земли. На месте приземления Ю.А. Гагарина организуют выставки, концерты, спортивные соревнования, экскурсии. Особое значение уделяется встречам с саратовцами – очевидцами полета Ю.А. Гагарина.

Достопримечательность входит в состав туристических маршрутов, реализуемых региональными туроператорскими компаниями (Бюро путешествий и экскурсий «Саратовское», «Континент-сервис», «Покровск-тур», «Светлица», «Спринт-сервис», «Экспресс-Трэвел»). Основные турмаршруты с посещением вышеназванной достопримечательности: «Полет Гагарина – начало космической эры», «Дорога в космос», «Дорогами Ю.А. Гагарина», «108 минут подвига»,  и др.

 

 

Министерство молодежной политики, спорта

и туризма Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации